Биологи АлтГУ в рамках проекта «Приоритет 2030» решают проблему сохранения степных сельхозугодий

16 августа 2022

16 августа состоялось рабочее совещание с коллегами из Института степи  Уральского отделения Академии наук РФ, на котором обсуждались итоги проведенных экспедиционных работ по проекту «Разработка и внедрение инновационных технологий степного землепользования для сохранения, восстановления и эффективного использования ландшафтно-биологического разнообразия степных сельхозугодий». В совещании приняли участие Левыкин С. В. – д.г.н., заведующий отделом степеведения и природопользования, ведущий научный сотрудник профессор РАН; Яковлев И. Г. – к.г.н., старший научный со-трудник отдела степеведения и природопользования; Ю.А. Гулянов – д.б.н., ведущий научный сотрудник отдела степеведения и природопользования; М.М. Силантьева – д.б.н., профессор, зав. кафедрой ботаники, Н.В. Овчарова – к.б.н., доцент кафедры ботаники; Т.В. Корниевская – к.б.н., доцент кафедры ботаники.

Полученные результаты подверглись разностороннему обсуждению.  В ряде хозяйств заложены многолетние пробные площадки и тестовые поля в разных частях хозяйства в соответствии с почвенными характеристиками, оценена надземная фитомасса возделываемых культур и многолетних сенокосных угодий. Кроме того, проведено геоботаническое обследование сенокосных угодий и приграничных с полями естественных степных и луговых фитоценозов, проведена оценка засорённости агроценозов по культурам. Проанализированы исходные климатические, почвенные, геоботанические карты хозяйства и литературные данные.

Определены сроки и этапы работ по определению инновационные принципы агроэкологической и технологической экспертизы уровня развития и адаптации степного землепользования в регионе на основе существующих технологий и динамики биоклиматического потенциала; предложения по модернизации технологических решений, направленных на достижение биопотенциальной продуктивности пахотных угодий, а также предварительные практические рекомендации по модернизации агротехнологических решений для степных районов края.

ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30