В АлтГУ открыта выставка фотографий второго конкурса «Мир глазами биолога»

20 января 2017
Биологический факультет Алтайского государственного университета 20 января 2017 года открыл работу выставки фотографий победителей второго конкурса «Мир глазами биолога». Выставка доступна всем желающим и размещена на втором этаже корпуса «Л» (пр. Ленина, 61). Фотографии победителей конкурса представлены на выставке в пяти номинациях: ландшафт, животные, растения, микромир, природа и человек.

В начале мероприятия с приветственным словом ко всем любителям природы выступила Марина Михайловна Силантьева, профессор, доктор биологических наук, декан биологического факультета. На открытии присутствовали: Илья Викторович Дудин, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, Павел Владимирович Голяков, директор Тигирекского заповедника, Лилия Владимировна Фрай, главный зоолог Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», приглашенные гости, участники и эксперты конкурса.

Среди приглашенных экспертов второго фотоконкурса «Мир глазами биолога» присутствовал Алексей Леонович Эбель, выпускник Алтайского государственного университета, финалист и победитель множества всероссийских фотоконкурсов, куратор фотовыставок «Живая природа Алтая» и «Очарование Алтая», организатор «PhotoTravelClub».

«Когда около двух лет назад на биологическом факультете возникла идея организации собственного фотоконкурса "Мир глазами биолога", я воспринял это с большим воодушевлением. У биолога должен быть (и он есть!) особый взгляд на то, что его окружает. К сожалению, в последнее время фотовыставки, посвященные природе нашей страны, стремятся стать все более зрелищными, зачастую в ущерб реальному отражению дикой природы, взаимоотношений объектов природы, попытке рассказать о каких-то скрытых сторонах жизни животных и растений, их сложных связях и взаимоотношениях. Это и есть, на мой взгляд, цель биолога как фотографа: открыть все это богатство перед непосвященным наблюдателем. В этом я вижу основной смысл проекта на будущее. Но не стоит забывать и о том, что фотоаппарат в настоящее время – это важный инструмент в работе биолога. Поэтому совершенствование навыков его использования, можно сказать "равнение на передовиков" – также важная составляющая этого фотопроекта. Очень радует география конкурса, которая все больше расширяется. Еще больше радует, что к проекту подключаются бывшие выпускники биофака, студенты, их преподаватели, школьники, интересующиеся биологией, а также те, кто, не имея биологического образования, считает себя как минимум натуралистом и занимается изучением природы, зачастую придя к этому через увлечение фотографией. Очень радует то, что на конкурс, несмотря на отсутствие какого-то призового фонда, приходит все больше работ, растет их качество и разнообразие, а это значит, что его специфика не только интересна, но и важна, – отметил в своем выступлении Алексей Леонович Эбель. – Обязательно приходите и посмотрите на экспозицию. А мы, между тем, начинаем готовиться к следующему конкурсу "Мир глазами биолога"»!

В адрес организаторов конкурса и выставки прозвучали приятные слова благодарности от участников и победителей. В состав участников второго конкурса «Мир глазами биолога» вошли такие социальные группы, как педагоги, учителя школ, преподаватели университетов, школьники от 2 до 11 классов, студенты, магистранты, аспиранты, фотоохотники, представители администрации национальных парков, научные сотрудники музеев и даже инженер-электроник Барнаульской сетевой компании.

Список победителей второго фотоконкурса «Мир глазами биолога»:

Номинация «Животные»

  1. Диплом за первое место – Маликов Денис Григорьевич, за работы «Палласов кот», «Жительница Теплых ключей» и «Храбрый заяц» (Кош-Агач, Республика Алтай).
  2. Диплом за второе место – Фомичев Александр Анатольевич, за работы «Семиреченский лягушкозуб», «Сцинковый геккон», «Тушканчик мохноногий» (Барнаул, Алтайский край).
  3. Диплом за третье место – Соломахин Денис Николаевич, за работу «Бородатая неясыть» (Барнаул, Алтайский край).

Номинация «Растения»

  1. Диплом за первое место – Соломахин Денис Николаевич, за работы «Лазоревый звон», «Гюльденштедтия однолистная», «Ледяное пробуждение» (Барнаул, Алтайский край).
  2. Диплом за второе место – Чудиновская Людмила Александровна, за работу «Росянка» (Томск, Томская область).
  3. Диплом за третье место – Скачко Александр Анатольевич, за работу «И было у отца три сына...» (Барнаул, Алтайский край).
Номинация «Ландшафт»
  1. Диплом за первое место – Соломахин Денис Николаевич, за работы «Прялка Водяного», «Пробуждение», «Чуйские драгоценности» (Барнаул, Алтайский край).
  2. Диплом за второе место – Голубков Сергей Николаевич, за работу «Болото в горах» (Рязань, Рязанская область).
  3. Диплом за третье место – Скачко Александр Анатольевич, за работу «Беловодье» (Барнаул, Алтайский край).

Номинация «Микромир»

  1. Диплом за первое место – Трошкина Виктория Игоревна, за работу «Пыльцевое зерно герани лесной» (Новосибирск, Новосибирская область).
  2. Диплом за второе место – Мишенин Сергей Иванович, за работы «Отряд Перепончатокрылые Семейство Наездники», «Отряд Двукрылые Семейство Журчалки» (Новосибирск, Новосибирская область).
  3. Диплом за третье место – Фомичев Александр Анатольевич, за работу «Пустынный паук-волк (семейство Lycosidae)» (Барнаул, Алтайский край).
Номинация «Природа и человек»
  1. Диплом за первое место – Боксорн Алина Юрьевна, за работу «Круглоносый плавунчик» (с. Заковряшино, Крутихинский район, Алтайский край).
  2. Диплом за второе место – Мишенин Сергей Иванович, за работу «Работа со школьниками. Наблюдение за птицами» (Новосибирск, Новосибирская область).
  3. Диплом за третье место – Соломахин Денис Николаевич, за работу «Как выпекаются шедевры» (Барнаул, Алтайский край).

Фотографии победителей второго фотоконкурса «Мир глазами биолога»:

Пресс-центр биологического факультета
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30