Профессия «биолог»: Татьяна Владимировна Панкова

15 апреля 2022

Татьяна Владимировна Панкова (Анькова) закончила биологический факультет Алтайского государственного университета. Сегодня она – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории Гербария Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН.

«В АГУ я поступила в 1997 году. В то время ЕГЭ ещё не было, и вузы принимали почти исключительно оригиналы дипломов, а вступительные экзамены были везде одновременно. Пробовать поступить в мединститут (как я планировала изначально) я не стала, о чем ни на секунду потом не пожалела. Биофак – это прекрасное время и яркие воспоминания, наверное, потому что это ещё и молодость!

Самые теплые воспоминания у меня от курсов по зоологи беспозвоночных, ботанике и биотехнологиям. Я рада, что у нас преподавали Юлия Сергеевна Коренкевич и  Нина Александровна Вечернина, к сожалению, их уже нет в живых. Моим научным руководителем курсовой и дипломной работы была Марина Михайловна Силантьева. Это не только увлеченный ботаникой и биогеографией преподаватель, учёный, но и яркая, харизматичная женщина с активной жизненной позицией. Фундаментальная биологическая  база для обучения в любой  аспирантуре на биологическом факультете АГУ – одна из лучших в России.

Будущим студентам желаю во время обучения выбрать направление по душе, полюбить свой объект и идти к цели. Препятствий и границ нет, если вы действительно любите то, что делаете. В АГУ всё для этого есть –  отличные преподаватели и современная приборная база!»

ИББ
поделиться