Студенты-биологи изучили основы биоинформатики в Университете Сириус

19 апреля 2022
Студенты Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Юлия Желонкина и Татьяна Касьянова прошли обучение по программе «Большие данные в биологии растений», которую организовал Всероссийский институт растениеводства в Университете Сириус. 

Программа проходила 28 марта по 7 апреля. В ходе нее были изучены основы программирования на Python, также слушатели познакомились с другим языком программирования R, прослушали лекции по феномике, математическому моделированию.

«Была интенсивная практика без отрыва от нового материала. Занимались компьютерной обработкой данных, полученных в ходе секвенирования генома растений и бактерий. Ознакомились с новыми для себя форматами fasta и fastqs,» – рассказывает Юлия.

Для слушателей программы провели экскурсию по Университету Сириус. Они познакомились с историей его появления, узнали о целой экосистеме Сириуса, которая включает с недавнего времени и магистерские программы, и аспирантуру. Сотрудники Сириуса рассказали о процедуре поступления в университет.

«Нам удалось поучаствовать в конференции, проводимой ВИР "В генетику через разные отрасли науки". Мы с Татьяной Касьяновой выступали в секции "Генетика и сфера искусственного интеллекта" с работой "Протокол оценки стекловидности зерен Triticum durum Desf. сортов Алтайской селекции, – делится впечатлениями Юлия Желонкина. – Познакомившись с основами биоинформатики, я поняла, что важно не только, соблюдая чистоту эксперимента, собирать данные, но и правильно их обрабатывать и анализировать. Конечно, не стоит забывать о новых знакомствах среди сверстников. Решая вместе задачи, которые перед нами стояли, мы беспрестанно обменивались знаниями и умениями», – подводит итог Юлия.

ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30