Во всемирный день кошек ученый-биолог Татьяна Антоненко рассказала о том, как в Барнауле решается проблема бездомных кошек

1 марта 2022

Вы не любите кошек?
Да, вы просто не умеете их готовить...
(старый анекдот)

Кошки – самые популярные животные в мире наравне с собаками и количество их ежегодно увеличивается. К сожалению, не всем кошкам достаются хорошие и любящие хозяева, бывает, что кошек выбрасывают и обижают. Как же в нашем городе решается проблема бездомных кошек? Об этом рассказала известный фелинолог, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии Татьяна Антоненко.

– Татьяна Викторовна, сколько у нас в городе кошек без дома, хозяина?

– На это вопрос никто не знает точный ответ. Мы проводили исследования, кошек много – тысячи живут в подвалах домов, особенно старых во всех районах нашего города. Приюты Барнаула пытаются решить эту проблему, но если кого-то берут, то с улицы вновь поступает кошка или кот с большими проблемами – их приходится выхаживать, оказывать им ветеринарную помощь. Так, в одном только приюте «Бусинка» находится 520 кошек и котов, не считая сотни собак. Причем на улице оказываются не только беспородные животные, а и животные с хорошим поведением и родословной. К сожалению, бывшие хозяеваа не хотят решать возникающие в ходе содержания животного проблемы, а просто выбрасывают кошек на улицу. 

– А что за проблемы?

– Самые разные, от бытовых до поведенческих. Однажды я была свидетелем такого случая. Хозяева отдали породистую кошку в приют «Ласка» только потому, что они сделали ремонт и кошка поцарапала им обои. 

На самом деле, нет такой проблемы, которую нельзя было бы решить, здесь главное – желание владельцев понять свое животное, помочь ему, а не выбрасывать, как поломанную вещь, на улицу. Ко мне обращаются с разными проблемами и мы все исправляем – и кошка вспоминает, где лоток, и кот перестает метить тапочки. 

– Чтобы вы порекомендовали владельцам кошек в этот день?

– Конечно, любить своих животных, заботиться о них, играть с ними. А кошки, в свою очередь, подарят вам ласку и тепло своего серца!

ИББ
поделиться