Музей природы АлтГУ впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев»

11 апреля 2022
Лаборатория «Музей природы» АлтГУ впервые примет участие во Всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдет 21–22 мая. Посетители смогут увидеть уникальные таксидермические экспонаты — представителей редких краснокнижных видов животных.

Начало экспозиции положил Марат Форнель. В начале 70-х гг. он передал университету свою личную коллекцию сначала временно, а в 90-е гг. и на постоянной основе. Многие экспонаты, сделанные его руками, хранятся в университете и сегодня. С тех пор коллекция пополнилась множеством экспонатов, и сегодня музей располагает экспозиционным залом и вспомогательными фондами, которые состоят из учебных, научных и экспозиционных разделов. В них представлено более 1200 экземпляров позвоночных животных, научная коллекция насекомых составляет около 3500 единиц хранения, а экспозиционная (видовая) часть — более 300 экспонатов.

Гости музея смогут ознакомиться с уникальными видами животных, обитающих на территории Алтайского края и не только. В экспозиции имеются уникальные экспонаты: снежный барс, снежный гриф, черный аист, пеликан. Можно увидеть небольшую часть обширной палеонтологической коллекции университета – кости бизона, шерстистого носорога, мамонта, обитавших когда-то на территории Алтайского края, коллекцию тропических бабочек, раковины моллюсков, гнезда и яйца птиц, небольшую коллекцию рыб и ботанических раритетов — шишки и плоды.

Сотрудники музея проведут экскурсию, также во время акции посетителям раздадут информационные материалы об Институте биологии и биотехнологии АлтГУ.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться