Делегация Министерства экологии Красноярского края с рабочим визитом посетила АлтГУ

30 июня 2022

Алтайский государственный университет посетила делегация Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края. Предметом их интереса стал успешный опыт Зоологического центра АлтГУ в восстановлении популяции соколообразных птиц.

Руководитель делегации, заместитель министра экологии и рационального природопользования Александр Ногин рассказал о цели визита:

«Мы хотим перенять опыт сотрудников Алтайского госуниверситета в создании питомника соколообразных птиц. Потому что на территории Алтайского края обитает весьма широкий перечень соколообразных, занесенных в Красную книгу Красноярского края и России. Красноярский край готов запустить программу реинтродукции этих птиц. Мы наслышаны от коллег и из СМИ, что лаборатория питомника „Алтай-Фалькон“ Алтайского госуниверситета имеет богатый опыт в этой сфере, планируем наладить с ним сотрудничество».

Состоялась встреча с ректором Алтайского госуниверситета Сергеем Бочаровым, где обсуждались основные вопросы визита делегации. Также гости из Красноярска посетили лабораторию «Музей природы», где пообщались с его сотрудниками.

Затем в библиотеке им. Б.Н. Ельцина состоялось совещание. Руководитель делегации, заместитель министра экологии и рационального природопользования Александр Ногин поделился опытом работы питомника копытных животных на территории заказника «Бюзинский» в Красноярском крае. Там успешно занимаются восстановления популяций марала, занесенного в Красную книгу Красноярского края. За пять лет действия программы с целью восстановления популяции оленя благородного выращено и реинтродуцировано в природу 276 маралят. В планах на будущее — разведение соколообразных птиц.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Алтайского края, начальник управления охотничьего хозяйства Максим Катернюк рассказал о роли Министерства в реинтродукции краснокнижных видов животных в Алтайском крае и Республике Алтай. Он поделился опытом работы по охране соколообразных, о мерах, предпринимаемых по борьбе с браконьерским отловом соколов балобанов. Браконьеры проникают на территорию Алтайского края через Казахстан. Из-за массовой незаконной добычи численность алтайской популяции соколов балобанов была сведена практически к нулю. В результате взаимодействия с органами внутренних дел, Пограничным управлением ФСБ по Алтайскому краю, совершенствования уголовного законодательства, работа по борьбе с браконьерством краснокнижных птиц пошла быстрее. Пиковый период пришелся на 2017–2018 годы, когда на территории Алтайского края было пресечено множество фактов контрабанды.

«Когда в этой сфере стал появляться порядок, мы совместно с управлением Росприроднадзора, Алтайским государственным университетом приступили ко второму этапу — реинтродукции птиц. Мы уже два года ведем выпуск соколов, выращенных в питомнике АлтГУ, а также птиц, изъятых из незаконного оборота. Выпускаем как на территории Алтайского края, так и в Республике Алтай. Теперь нам остается только наращивать темпы, продолжаем работать», — отметил Максим Катернюк.

Информацией о порядке содержания и оборота диких животных, занесенных в Красную книгу, поделилась заместитель начальника отдела государственного геологического, земельного надзора на ООПТ и сфере охотоведения Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Нина Логинова. Она отметила, что Росприроднадзор начал активно заниматься вопросами оборота и содержания диких животных с 2020 года и поделилась проблемами, с которыми столкнулось ведомство. Нина Логинова рассказала о некоторых законодательных нюансах, которые необходимо учитывать при разведении птиц и выпуске на волю. А также о способах реинтродукции, которые используются в Алтайском крае.

Директор Зологического центра института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Сергей Снигирев рассказал о целях и задачах центра, а также принципах организации работы лаборатории питомника редких птиц «Алтай-Фалькон». За два года существования Зоологического центра его сотрудниками была проделана большая работа. «Музей природы» пополнился новыми экспонатами, принял участие в акции «Ночь музеев».

«Наиболее сложной оказалась работа по совершенствованию работы лаборатории питомника редких птиц. В настоящее время АлтГУ обладает 29 парами уникальных соколов балобанов, возобновлена работа по реинтродукции птиц. В природу выпущено 17 балобанов, выращенных в нашем питомнике», — рассказал Сергей Снигирев. — Проводится большая работа по совершенствованию материально-технической базы питомника. Реконструирован участок дороги на территории Южно-Сибирского ботанического сада протяженностью 600 м, решен вопрос централизованного водоснабжения, запущена в работу морозильная камера для заморозки и хранения кормов для птиц, приобретено современное инкубационное оборудование. Планируется провести реконструкцию лабораторного корпуса».

После заседания заведующая лабораторией питомника Лидия Мендель провела для гостей мастер-класс по технологии инкубации яиц балобанов в лаборатории.

Члены делегации ознакомились с работой питомника «Алтай-Фалькон» непосредственно на месте. Сотрудники показали птиц, рассказали о технологии их содержания, кормления, ветеринарном обслуживании, транспортировке и подготовке птиц к реинтродукции.

Результатом встречи явилась договоренность о подготовке соглашения о сотрудничестве между Алтайским государственным университетом и Министерством экологии и природных ресурсов Красноярского края в деле сохранения экологического благополучия территорий.

Управление информации и медиакоммуникаций