В день Герасима-грачевника ученый-орнитолог АлтГУ Виктор Петров рассказал интересные факты о грачах

20 марта 2022
17 марта – день Герасима-грачевника – считается началом настоящей весны. Ученый-орнитолог Виктор Петров, доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии АлтГУ, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией «Музей природы», рассказал корреспонденту газеты «За науку!» интересные факты о грачах.
  • Грачи всегда прилетают в середине марта, их средний прилет 14 марта. Из перелетных – это первые прилетающие к нам птицы.
  • Они достаточно устойчивы к морозной погоде, некоторые могут даже оставаться зимовать на Алтае.
  • На зимовку перелетные птицы улетают на юго-запад еще в октябре. Они перемещаются в Туркмению, на Кавказ, летят вдоль черноморского побережья Закавказья, растягиваясь на километры. Часть из них улетает еще дальше – в Африку, Афганистан, в Индию.
  • Они вьют они свои гнезда в березовых колках. Поэтому деревья страдают из-за избытка азота. 
  • Грачи питаются животными и насекомыми. Кормятся на открытых пространствах в степи: кузнечики и все, что попадется. Часто грачи летают за тракторами, как во время пашни, так и во время уборки урожая. И если им попадется мышь, то с ней они легко справятся. Зерно они тоже едят, но это меньшая часть их рациона.
  • Можно держать грача дома. Они не агрессивные, но слишком крикливые. Можно было бы использовать грача вместо будильника, если есть желание подниматься в пять утра. 
  • Грачи могут сами себя прокормить. Они портят бахчевые культуры, те же арбузы. Расклевывают плоды, а еще потрошат гнезда других птиц. Например, есть такая крупная птица дрофа. Она гнездится на земле. И если ее спугнули с гнезда, то грачи могут нанести вред ее потомству – птенцам или скорлупе яиц.
  • Грачи крикливые, потому что общительные. Тем более у них гнезда располагаются близко друг к другу. Кто-то нарушил границу, охраняемый участок, и начинаются разборки. Они часто конфликтуют по этому поводу, как и все колониальные. В полете они тоже перекликаются.
Газета «За науку!»
поделиться
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31