В питомнике редких птиц АлтГУ реконструируют лабораторный корпус

12 сентября 2022

Питомник редких птиц Алтайского государственного университета «Алтай-Фалькон» продолжает реконструкцию лабораторного комплекса. Его открытие решит сразу несколько важных вопросов: совершенствование процесса разведения птиц в условиях неволи или искусственно созданных условиях, проведение лабораторных занятий для студентов и улучшение условий труда сотрудников питомника. Одновременно высвобождается бытовое помещение, которое после реконструкции можно будет использовать для разведения грызунов в качестве живого корма для птиц.

Здание, где разместится лаборатория питомника, много лет использовалось в качестве склада. Строителям пришлось практически полностью его реконструировать. Была устроена новая отмостка, здание утеплили, снаружи обшили сайдингом, вставили новые окна, подвели воду и смонтировали канализацию. Работы продолжаются, впереди — внутренняя отделка.

В обновленном здании разместится лаборатория воспроизводства, где будут созданы все условия для успешного выведения птенцов. Туда перевезут инкубаторы, которые сейчас находятся в университете, в корпусе «Л». В помещении будет поддерживаться нужная температура воздуха и чистота. Таким образом, лаборатория размещенная на территории питомника, значительно упростит и улучшит качество процесса воспроизводства птиц — рассказала заведующий лабораторией Лидия Мендель.

— Самое главное — решится вопрос транспортировки яиц. Транспортировка — это всегда риск, ведь внутри яйца есть канатики, которые удерживают желток, и при сотрясении они могут быть разорваны — тогда оплодотворенная клетка-зигота не будет развиваться. Пока нам приходится накапливать яйца, снесенные птицами, затем везти их в вуз. Размещение инкубаторов в «шаговой доступности» позволит сократить время от появления яйца до его закладки на инкубацию, это важный момент, — рассказала Лидия Борисовна.

Также в здании предусмотрено бытовое помещение для сотрудников. Сейчас они размещаются в маленьком домике с печным отоплением без водопровода. Изначально это здание задумывалось как виварий для разведения кормовых животных.

— Мы надеемся, что в будущем действительно будем использовать помещение как виварий. Сейчас мы даем птице предварительно замороженный и затем дефростированный (оттаявший) корм — в основном это суточные цыплята. В природе они такого, конечно, не едят. Они ловят добычу, съедают ее не всю, а выбирают самые лакомые части. Живой, свежий корм трудно чем-либо заменить. А в условиях неволи организация полноценного питания птиц — залог успеха. Для племенных пар в период размножения и молодняка живой корм является обязательным дополнением к основному рациону. Наличие вивария решило бы эту проблему, — делится Лидия Борисовна.

На втором этаже строящегося корпуса разместится учебный класс. Пока студенты, магистранты и аспиранты могут заниматься только в беседке на территории питомника. Новый класс позволит проводить лабораторные и другие занятия круглогодично.

По плану реконструкция лабораторного корпуса должна завершиться не позднее ноября текущего года. Сотрудники надеются, что новый сезон выведения птенцов (он начинается в марте) встретят в новых комфортных условиях.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская