Как работают музеи АлтГУ в новогодние праздники

1 января 2023

Рассказываем, какой из музеев классического университета приготовил программу на зимние каникулы, когда откроются другие музеи и как можно записаться на экскурсии.

Музей археологии и этнографии Алтая

В музее, который работает в университете уже 37 лет, хранятся и экспонируются многочисленные находки, полученные в ходе археологических раскопок памятников на территории Алтайского края и Республики Алтай, более 100 000 древних артефактов.

Адрес: ул. Димитрова, 66, ауд. 112 Д.

6 января в Музее археологии и этнографии Алтая школьников ждут на новогоднюю программу «Рождество в музее». Начало в 13:00. Требуется предварительная регистрация. Программа начнется с экскурсии «Сокровища Музея археологии и этнографии Алтая» и лекции «Кости и рога животных в хозяйстве древних людей». Участники узнают, какие редкие ценности хранит университетский Музей археологии и этнографии Алтая, как древний человек использовал кости и рога животных, когда люди впервые начали изготавливать орудия труда из кости, каким образом археологи изучают древние изделия из кости и рога. Кроме того, организаторы подготовили «Новогодний исторический квиз» — интеллектуальную командную битву по мультфильмам, фильмам, художественным произведениям, музыке новогодней исторической тематики.

В обычном режиме Музей археологии и этнографии Алтая начнет работать по графику университета, с 9 января. Для согласования времени экскурсии можно позвонить в рабочее время директору Ярославу Владимировичу Фролову по телефону: 296-638.

С режимом работы, стоимостью экскурсий можно ознакомиться здесь.

Совершить виртуальную прогулку по музею можно здесь.

Галерея Universum

Галерея Universum основана доктором искусствоведения, профессором Тамарой Михайловной Степанской в 2000-м году как учебно-экспериментальная база для студентов-искусствоведов и дизайнеров АлтГУ.

Адрес: ул. Димитрова, 66.

Выставочное пространство института гуманитарных наук откроется после праздников 9 января. Будет продолжена работа выставки «Городские штрихи». Вас ждут до 27 января с 10 до 18 часов, выходные дни: суббота, воскресенье. Записаться на экскурсию можно по телефону: +7 (3852) 366-396.

Лаборатория «Музей природы»

В фондах музея института биологии и биотехнологии, который открылся 6 лет назад, — более 1200 экземпляров позвоночных животных, научная коллекция насекомых составляет около 3500 ед. хранения, а экспозиционная (видовая) часть — более 300 экспонатов из разных регионов России, а также Казахстана, Памира, Копетдага и других.

Адрес: пр. Ленина, 61, ауд. 403 Л.

Работает с 9 января. Для записи на экскурсии звоните в рабочее время по телефонам: +7 963 508-68-87 (Виктор Юрьевич Петров, заведующий музеем) и 243-747.

Лаборатория минералогии

Коллекция музея института географии, который работает уже 31 год, включает 1250 образцов минералов и горных пород Алтая и регионов Южной Сибири.

Адрес: пр-кт Ленина, 61, ауд. 403 М.

Музей работает с 9 января, с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00. Проведение встреч и экскурсий по субботам, а также с группами более 3-х человек по согласованию, так как в аудитории могут идти занятия.

Справки по телефону: 291-281 (Павел Владиславович Пивень).

Музеи юридического института

В криминалистической лаборатории и лаборатории судебных экспертиз можно узнать о судебной фото- и видеоэкспертизе и трасологических исследованиях, побывать на криминалистическом полигоне, познакомиться с дактилокартами, образцами холодного и огнестрельного оружия.

Адрес: пр-кт Социалистический, 208а С.

Музеи работают с 9 января.

Записаться на экскурсии можно в рабочее время по телефону: +7 913 279-17-34 (Александр Сергеевич Соколов, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического института АлтГУ).

Ред. сайта