Насколько опасны волкособаки? Профессор АлтГУ принял участие в работе над дополнением к закону «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов»

26 января 2023

26 января на 16-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания большинством голосов было утверждено дополнение к статьям 10 и 11 закона Алтайского края «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов».

Депутаты рассматривали резонансный вопрос о необходимости регулирования численности волко-собачьих гибридов на территории охотничьих угодий Алтайского края.

Для разъяснения данной проблемы с научной точки зрения в разработке документа активное участие принимал профессор Алтайского государственного университета, доктор биологических наук Сергей Снигирев.

В своем экспертном заключении Сергей Снигирев отметил:

— Одной из задач рационального ведения охотничьего хозяйства является снижение хищничества. Ощутимый ущерб популяциям копытных (косули, лоси, маралы) на территории Алтайского края наносят волки, бродячие собаки и их гибриды. Численность волков стабильна и ежегодно возрастает (183 особи — в 2013 году, 194 — в 2014 году, 154 — в 2015 году, 235 — в 2016 году, 284 — в 2018 году, 391 — в 2019 году, 397– в 2020 году, 340 — в 2022 году).

Основной массив популяций волка сосредоточен в предгорных районах края — в Алтайском, Краснощёковском, Красногорском, Тогульском, Солонешенском. Возрастание туристического потока обеспечивает зверей дополнительной кормовой базой, снижает порог восприимчивости к фактору беспокойства. Увеличению вероятности межвидовых контактов зверей и собак способствует высокая численность собак в данных районах.

Отдельно профессор Снигирев рассказал о причинах гибридизации волков с собаками.

«В современной фауне собаки существуют лишь в домашнем состоянии. А в диком виде есть лишь их родичи — волки, шакалы. В определении статуса домашней собаки до сих пор нет однозначного ответа. В обобщающем обсуждении этого вопроса в настоящее время принято считать единственным предком собаки волка. Данные по гибридизации собаки с волком свидетельствуют о свободном скрещивании этих форм, жизнеспособности и плодовитости потомства. История кинологии дает достаточно наглядного материала для анализа данного явления. Древнейшие сообщения о скрещивании собак с волками были сделаны еще Аристотелем в 4 в. до н. э.

Что толкает смертельных врагов — волков и собак на такое сближение? Одной доминантой психофизиологических мотиваций инстинкта продолжения рода здесь обойтись нельзя. Вероятно, ответ следует искать в экологических факторах жизни природы. Скрещивание волков с собаками, давно известное науке, в нашей стране до конца прошлого столетия наблюдалось редко. Лишь „беспощадная борьба с волками“ в 1950–1960 годах, объявленная в СССР, привела к резкому возрастанию случаев гибридизации: в 12 краях и областях центра и юга европейской части РСФСР, на Урале, и в Бурятской АССР (более чем в 35 районах). Звери, потерявшие партнеров в период гона, часто их не находят и отмечаются многочисленные случаи спаривания волков с собаками.

Таким образом, явление гибридизации обусловлено значительным истреблением волка человеком, сопровождающимся распадом волчьих стай, нарушением половой структуры популяций хищника.

Отмечу, по отношению к человеку волкособаки ведут себя в большинстве случаев смелее, чем волки», — рассказывает Сергей Снигирев.

В результате обсуждения данного вопроса на сессии АКЗС было предложено внести в перечень охотничьих ресурсов гибриды волка с домашней собакой. Теперь при поступлении сигнала о появлении таких животных в охотничьих хозяйствах охотоведам и егерям будет выдаваться разрешение на их отстрел. Это будет способствовать сохранению численности диких и домашних животных, которые становятся жертвами волко-собачьих гибридов.

Управление информации и медиакоммуникации