Экспозиция лаборатории «Музей природы» АлтГУ пополнилась новыми редкими экспонатами

29 сентября 2022

27 сентября член правления Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов Евгений Батурин передал Алтайскому государственному университету  партию рогов сибирской косули, а также черепа шакала. Эти экспонаты пополнят коллекцию лаборатории «Музей природы».

Рога разместятся на стенде, посвященном морфотипам рогов косули сибирской, в частности пополнят раздел «патологии развития рогов». Все подаренные экспонаты имеют различные аномалии, связанные как с травматическим воздействием, так и являющиеся результатом генетических модификаций. Поэтому они особенно интересны науке. Директор зоологического центра, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев рассказал о ценности экспонатов:

— Данная коллекция является уникальной. Как правило, коллекционеры и музеи, формируя свои экспозиции, выбирают эталонные, красивые рога, получившие высокую оценку экспертов на выставках различного ранга. Мы же коллекционируем и рога с редкими и аномальными проявлениями. В отличие от выставочных стендов, данный стенд имеет очень высокое научное и учебное значение, поскольку позволяет продемонстрировать учащимся примеры изменчивости данных образований.

Еще одним подарком вузу стали два черепа шакала — животного, которое не водится в нашем регионе. Их передали вузу представители Астраханского общества охотников и рыболовов. Эти экспонаты пополнят коллекцию черепов волков и собак, которая демонстрирует внутривидовое разнообразие.

— Существует теория происхождения домашней собаки от волка и, возможно, от шакала. Поскольку шакал не является представителем региональной фауны, мы обратились к коллегам из другого региона, и через два года получили этот ценный подарок. Дополненная данными черепами коллекция позволит нам продемонстрировать магистрантам морфологическое разнообразие возможных представителей вида Canis. Именно черепа являются очень важным и ценным материалом для теоретических исследований в дополнение или отрицание теории происхождения того или иного вида. Мы благодарим председателя краевого общества охотников и рыболовов Сергея Панова, известного охотоведа, специалиста Евгения Батурина за такой ценный для университета подарок, — отметил Сергей Снигирев.

Евгений Батурин не первый год сотрудничает с Алтайским государственным университетом. Ранее он передал вузу часть своей коллекции черепов медведя, рыси, рога косули. Один их самых ценных экспонатов — шкура снежного барса, которая стала основой для создания чучела.

— Коллекция, которую я передал сегодня, очень ценна в научном плане. Череп — это самое ценное, что остается после животного, потому что на нем, как на компакт-диске, записана вся информация. При правильном обращении черепа могут храниться вечно, по ним можно воссоздать внешний вид животного. Рога с аномалиями достать непросто, потому что для людей, далеких от науки, они особой ценности не представляют. Все предпочитают любоваться на красивые, ровные, ветвистые рога. А такие обычно выбрасывают. Эти я нашел у одного егеря, и передал вузу для демонстрации студентам. 

Работа по формированию экспозиционного фонда лаборатории «Музей природы» АлтГУ продолжается. За два года, с начала создания зоологического центра, коллекция  существенно расширилась. Пополнилась новыми, в том числе таксидермическими препаратами. Совершенствуются и методы их изготовления, новые технологии осваивают лаборанты первой категории Алексей Иноземцев и Дмитрий Рыжков.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться