Ученые АлтГУ помогают краснокнижным птицам пережить сибирские морозы

1 декабря 2022

Резкое похолодание, наступившее в последних числах ноября в Алтайском крае, опасно для птиц, особенно для пернатых, содержащихся в неволе или в искусственно созданных условиях, где они полностью зависят от человека. В лаборатории питомника редких птиц «Алтай-Фалькон» Алтайского государственного университета находятся более 100 краснокнижных соколов балобанов. В природе эти уникальные обитатели Алтае-Саянского горного узла и монгольских степей при наступлении холодов начинают активнее охотиться — дополнительные калории помогают птицам не замерзнуть.

Чтобы помочь птицам пережить это непростое время, сотрудники питомника редких птиц «Алтай Фалькон» несут круглосуточное дежурство. Каждый час дают птицам теплый корм: цыплят, головы и шеи кур. Если птица их не поедает, остатки корма собирают и выкладывается свежая порция.

«Дополнительное увеличение объема рациона и кратности кормления позволило сохранить поголовье и избежать гибели птиц от переохлаждения», — рассказал директор зоологического центра АлтГУ, доктор биологических наук, профессор Сергей Снигирев.

Говоря об уникальности питомника редких птиц, следует отметить, что после установления снежного покрова ученые приступают к камеральной обработке результатов экспедиций или экспериментов на подопытных участках. Содержание животных является самым сложным, трудозатратным видом деятельности. К тому же с поправкой на физиологические и биологические особенности диких птиц, изъятых из природы и помещенных в условия неволи или искусственно созданную среду обитания.

— Я благодарен сотрудникам питомника за их ответственное и заботливое отношение к своим подопечным. Приобретенная для питомника год назад морозильная камера позволила нам обеспечить запас кормов как раз на такие случаи. Благодаря этому мы всегда готовы помочь нашим питомцам пережить зиму и войти в период размножения (февраль–март) в хорошем физиологическом состоянии. Это очень важно, ведь университет впервые в России инициировал селекционно-племенную работу с различными морфотипами алтайского балобана. Сформированы 22 племенные пары и 38 особей молодняка так называемой ремонтной группы. Это птицы, рожденные в 2020–2022 годах, которые в будущем помогут увеличить поголовье племенных птиц на 95%. Два года назад на балансе университета числилось всего две племенные пары. Остальное поголовье он арендовал у ООО «Алтай-Фалькон». Обладание собственным поголовьем чрезвычайно важно, ведь в ходе научной деятельности мы работаем над закреплением фенотипических признаков так называемого «алтайского кречета». Это птицы темной окраски с поперечными полосками на шее и груди. Также мы приступили к выведению «новой породы» — полностью черных соколов. До нас никто в мире не пытался целенаправленно разводить птиц по нескольким морфотипам. Если нам удастся реализовать задуманное, мы сможем ходатайствовать о признании черной морфы в качестве породы, а также создать бренд университета в области биологии. Кроме того, мы сможем приступить к восстановлению популяции «алтайского кречета» в ареале их исконного обитания — территории Сайлюгемского национального парка, — рассказал Сергей Снигирев.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: Инна Евтушевская