Профессор АлтГУ Сергей Снигирев принял участие в работе круглого стола, посвященного обращению с бездомными собаками

20 декабря 2022

14 декабря в Алтайском краевом Законодательном Собрании состоялся круглый стол «О реализации мероприятий по обращению с животными без владельцев на территории Алтайского края». В работе круглого стола принял участие директор Зоологического центра института биологии и биотехнологии АлтГУ Сергей Снигирев.

Председатель постоянного комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов отметил, что проблема бездомных собак остается острой, в этом году за медицинской помощью по поводу покусов обратились около 2 тысяч человек. На реализацию программы отлова и стерилизации собак в текущем году было выделено 8 млн рублей, из которых муниципалитетами различных уровней освоено около 6,7 млн рублей. Средства освоены не полностью, так как мало желающих участвовать в тендерах, существуют сложности с оформлением земельных участков для строительства приютов для собак, а также несовершенство механизмов правового регулирования отношений в области обращения с животными без владельцев.

Начальник Управления ветеринарии Алтайского края Владимир Самодуров сообщил, что ими проведен сбор данных о численности собак. Установлено, что на территории Алтайского края насчитывается около 11 тыс. собак, около 4 тыс. из которых — бродячие. Участники совещания, в частности глава сельсовета Сибирский Первомайского района Олег Боронин усомнился в достоверности полученных результатов. Он возразил, что люди на местах говорят о том, что только в отдельных населенных пунктах региона счет бездомных животных идет на тысячи. Владимир Самодуров пояснил, что работу по определению состояния осложняет несовершенство и большое количество существующих методик учета данного вида животных.

Представитель научной общественности комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Снигирев довел до сведения собравшихся, что официально утвержденная методика определения численности и структуры популяции собак в границах территориально-административных образований Российской Федерации только одна — в 1999 году Департамент ветеринарии утвердил одноименные рекомендации, автором которых он является. В монографии С. И. Снигирева, А. С. Донченко и соавторов (Новосибирск, 2005) установлено, что на территории Алтайского края количество собак в несколько раз больше названной — около 71 (!) тысяча безнадзорных собак.

«Незнание результатов научных исследований приводит к низкой эффективности проводимых мероприятий, ведь „наука начинается там, где начинается измерение!“. Также верно, что „…теория без практики мертва, но практика без теории слепа!“. О проблеме бездомных собак говорят давно и много, подчеркнул Сергей Снигирев. Но решение не найдено до сих пор. Здесь могла бы помочь наука. Алтайский государственный университет — единственный вуз в Алтайском крае, вошедший в федеральную „Программу Приоритет 2030“. В 2020 году на базе института биологии и биотехнологии АлтГУ создан Зоологический центр, который располагает единственной в своем роде коллекцией черепов и скелетов собак, волков и шакалов, иллюстрирующих как теорию происхождения вида, так и внутривидовое морфологическое разнообразие. Нами разработана триноминальная систематика пород собак. Издано несколько монографий по вопросам социальной, биологической систематики и экологии данного вида. Опубликованы рекомендации по оптимизации численности бродячих и бездомных собак в границах территориально-административных образований различного ранга, определены объемы изъятия собак в разрезе как городских агломераций, так и самых незначительных населенных пунктов», — рассказал Сергей Снигирев.

Ученый выразил готовность оказать методическую помощь и выступить координатором проекта по оптимизации численности бездомных собак, которые не только в нашей стране, но и во всем мире являются источником социально-экономических, эпидемиологических и экологических проблем.

Управление информации и медиакоммуникации
Фото: freepik.com/wirestock