Биологи АлтГУ рекомендуют заменить больные деревья парка им. Ленина Барнаула благородными культурами

24 августа 2020
Информационное агентство «Амител» опубликовало материал Вячеслава Мельникова о сегодняшнем состоянии  парка им. Ленина Индустриального района Барнаула, где горожане не позволили строить ФОК. В качестве эксперта здесь выступила заведующий кафедрой экологии, биохимии и биотехнологии Института биологии и биотехнологии Галина Геннадьевна Соколова.

Еще в конце 2019 года вокруг этой зеленой зоны разгорелись нешуточные страсти. Министерство спорта Алтайского края заявило о желании построить на территории парка спортивный объект, на эти цели из федерального бюджета готовы были выделить 125 миллионов рублей. Но горожане выступили против этой затеи. Были и митинги, и бурные обсуждения градостроителей. Основным камнем преткновения в этом споре стали 400 деревьев, которые предстояло срубить. При этом Минспорт обещал взамен срубленных высадить новые. Но горожане не верили. Отдельные голоса местных жителей, объяснявших, что их детям лучше заниматься в спортивном центре рядом с домом, чем убивать время в заброшенном парке, терялись в общем гвалте ратующих за неприкосновенность «зеленого уголка». Все закончилось тем, что стройку отменили, деревья отстояли. Но парк превращать в мусорный полигон не прекратили.

Сейчас не совсем понятно, что дальше будет происходить с этим местом, внятных планов по его возрождению нет. В начале «нулевых» часть парка взял в аренду Сергей Писарев, превратив территорию в популярный и любимый горожанами уголок развлечений и отдыха под названием «Лесная сказка». В парке появились современные аттракционы, а маленький зооуголок быстро вырос в большой зоопарк. Писарев говорит, что готов развивать и заброшенную часть парка, но только на условиях, когда он четко будет понимать, во что вкладывает деньги.

– Мы давно рассматриваем эту проблемную часть парка для расширения существующего зоопарка. Но инвестировать деньги мы не готовы, пока муниципалитет не даст нам эту землю в аренду на сорок девять лет. На таких условиях я готов вкладывать туда средства. Надо сказать, мы и без этого пытались поддерживать в чистоте этот зеленый уголок. Привлекали волонтеров, собирали мусор, вывозили на полигон. Но парк захламляется со скоростью света, и так действовать бесполезно. У этого места должен быть хозяин. Сейчас идут активные переговоры по расширению зоопарка за счет этой территории. Лично я очень надеюсь, что переговоры закончатся успешно, и уже в 2021 году мы начнем работы по облагораживанию этого места. Основным камнем преткновения являются старые деревья, которые придется спилить. Но эти клены давно признаны сорняком и занесены в «черную книгу» Сибири.

Ровный ряд стволов вдоль сохранившихся дорожек говорит о том, что эти деревья – все же культурная посадка и не похожи сорняки.

– Это старые, больные деревья. Это видно по стволам, которые находятся под углом, – объясняет Галина Соколова, заведующая кафедрой экологии Алтайского государственного университета. – Их высаживали у нас в крае давно, чтобы быстрее озеленить территорию. Сейчас их не высаживают нигде в мире. Они признаны сорными деревьями. На самом деле, они очень агрессивные, опасные для других растений. Обратите внимание, что под ними совсем нет травы, это потому что они выделяют ядовитые вещества. Кроме того, американский клен (это его второе название) – сильнейший аллерген для людей. Клен расползается по окрестностям Барнаула и никакой ценности не несет. Конкретно об этих деревьях скажу точно, они ничего не стоят. Их нужно вырубать и засаживать это место другими благородными культурами.

Напомним, что концепция озеленения Барнаула, разработанная коллективом ученых Института биологии и биотехнологии опорного Алтайского государственного университета была рассмотрена и обсуждена на рабочем совещании в мэрии столицы региона под председательством Главы администрации города Вячеслава Генриховича Франка.

Для создания и реализации концепции необходимо провести экспертную оценку текущего состояния и потенциала зеленых насаждений, провести опрос жителей города, сформировать систему регулярного мониторинга зеленых насаждений, разработать методические рекомендации по подбору ассортимента растений, ландшафтных решений и комплекса биотехнических мероприятий, наиболее эффективных по экологическим, декоративным и экономическим показателям в городских условиях Барнаула. Потом предполагается запустить процесс обсуждения схемы зеленого каркаса Барнаула и стратегии его развития.

Глава Барнаула В.Г. Франк дал поручение создать рабочую группу, которая учтет все предложения и пожелания, прозвучавшие на совещании, представит план работы, определит механизмы и объемы финансирования, потребность в посадочном материале, проведет общественный опрос граждан.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться