Научные открытия школьников под руководством биологов АлтГУ

22 декабря 2020

По причине известных запретов в связи с коронавирусом организаторам краевой программы «Усынови заказник» не удалось провести традиционную краевую конференцию по гражданской науке совместно с Институтом биологии и биотехнологии АлтГУ. Но экологи решили использовать новый метод работы – они побывали в гостях у всех школьных коллективов Алтайского края, которые за прошедший год вели наблюдения и исследования в природе, обустраивали экологические тропы, организовывали памятники природы и изъявили желание рассказать о результатах своей работы краевому сообществу неравнодушных людей, пригласив для этого наставников к себе.

Тема «Практическая наука для школьников. Уровень "Университет"» была определена для работы еще в 2019 г. на заключительной конференции по гражданской науке, прошедшей в стенах опорного Алтайского госуниверситета. В рамках темы, в летний период, используя средства фонда Президентских грантов, удалось провести практические занятия на природе силами ученых-биологов из АлтГУ, Тигирекского заповедника со школьниками из природоохранных объединений. Используя полученные знания, ученики с учителями продолжили свои наблюдения, природоохранную работу, собирали доказательную базу для организации памятников природы на своих подшефных территориях.

Яна Плешкова и Маргарита Зяблинцева (студентка Института биологии и биотехнологии АлтГУ) свою любовь к природе, исследовательскую работу в программе «Усынови заказник» превратили в дело жизни. Они вместе посещают различные школы Алтайского края и рассказывают – как здорово, не просто любить природу, но и знать о ней очень много!

Весной 2019 года программа «Усынови заказник» стала лауреатом в номинации «Зеленая планета» регионального этапа федерального конкурса на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» и получила приз региональной премии «Живая капля». Этот приз было решено сделать переходящим, чтобы он путешествовал везде, где живут активисты «Усынови заказник». После торжественной церемонии награждения «капелька» осталась у школьников Гимназии № 79, на конференции по гражданской науке осенью прошлого года они передали ее в Заринский район команде «Юный натуралист». Теперь переходящий приз «Живая капля» гостюет у победителей этого года – в Сарасинской школе.

Пресс-центр ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30