Онлайн-курсу АлтГУ по компьютерным технологиям в биологии присвоено право выдачи сертификатов Stepik

23 декабря 2020
Массовый онлайн-курс «Компьютерные технологии в биологии», разработчиком которого выступил старший научный сотрудник Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского государственного университета, доцент кафедры ботаники Института биологии и биотехнологии АлтГУ Алексей Владимирович Ваганов, получил официальное право выдачи сертификата образовательной платформы Stepik.

За два месяца работы на курс записались более 800 слушателей, и популярность данного образовательного контента продолжает расти. На сегодняшний день география участников проекта выглядит следующим образом: Барнаул (32%), Москва (7%), Санкт-Петербург (6%), Новосибирск (4%), Воронеж (4%), Ярославль (3%), Челябинск (3%), Томск (3%) и др. Помимо этого, чуть более пяти процентов слушателей – это пользователи из Германии, Казахстана, Белоруссии и друг зарубежных стран.

Онлайн-курс «Компьютерные технологии в биологии» стал популярным во многом благодаря размещению на национальной платформе Stepik. Кроме того, значительную роль здесь сыграл и уникальный контент курса, который реализован в партнерстве с GBIF (Глобальная информационная система по биоразнообразию) и согласуется с актуальными мировыми трендами в науках о жизни. Русскоязычное сообщество GBIF.ru внесло разработку биологов АлтГУ в список рекомендованных учебных курсов по информатике биоразнообразия, а команда образовательной платформы Stepik, высоко оценив курс и завершив общую наладку и доработку процедуры кросс-рецензирования в курсе, приняла решение о возможности официальной выдачи сертификатов Stepik пользователям, полностью освоившим материал курса, защитившим итоговые проекты и подтвердившим допустимый уровень подготовки.

«Курс не возможно было реализовать в одиночку, приходилось обращаться за различной помощью и консультациями. Эмпирической основой для его разработки послужил гербарий ALTB, - поясняет Алексей Владимирович Ваганов. – Хочется выразить личную признательность за возможность проведения работ с фондом гербария Южно-Сибирского ботанического сада профессору Александру Ивановичу Шмакову и куратору Надежде Анатольевне Усик. Ключевую поддержку по взаимодействию с генеральным партнером курса – GBIF оказали Щигель Дмитрий, Шашков Максим и Иванова Наталья. Я также признателен за консультирование и содействие в подготовке и продвижении материалов образовательного продукта: Любови Анатольевне Хворовой, Скапцову Михаилу, Медведевой Кристине, Гудковой Полине, Зайкову Владимиру, Жолнеровой Елизавете, Шалимову Александру, Скаредовой Евгении, Колтуновой Анастасии, Касаткину Дмитрию, Баткину Александру, Прислягину Евгению и Широковой Надежде».

Остается добавить, что онлайн курс получил поддержку Фонда Владимира Потанина (2019-2020 гг., руководитель Стипендиальной программы Фонда Наталья Юрьевна Шульгина). Подачу заявки на онлайн курс в Фонд в свое время поддержала Марина Михайловна Силантьева, декан Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

За время работы онлайн курса сформировалось сообщество его слушателей, где, в том числе, презентуются проекты участников.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться