Профессия биолог: Антропова Полина

24 мая 2021

Мы продолжаем наше знакомство с выпускниками Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета, которые получив образование, выбрали свой путь – работать биологом. Полина Антропова – микробиолог.

«В 2013 году я получила диплом специалиста-биолога, специализация моя – биохимия. Основной стаж моей работы непосредственно связан с моим образованием: вот уже более 7 лет я работаю в сфере производства продуктов питания в должности микробиолога. Работа эта хоть и не сопряжена с открытиями новых видов, разработкой вакцин и новых типов лекарств от ранее неизлечимых заболеваний, но тем не менее тоже важна: именно микробиолог производственной лаборатории предприятия может с уверенностью сказать, что выпускаемая продукция полностью безопасна с точки зрения санитарных норм и соответствует всем требованиям, предъявляемым к ней», – так начинает свой рассказ Полина.

– Что для Вас биология как наука?

– Биология для меня – это прежде всего наука, которая научила меня мыслить шире. Научила к осмыслению любого факта, события, явления подходить критически, оценивать с максимально возможного количества сторон. Биология также показала, как многообразен и красочен наш мир, причем за этой красотой необязательно ехать в леса Амазонки или нырять к Большому Барьерному рифу, ее можно увидеть в капле обычной воды из любой лужи около дома! Собственно, именно любовь к изучению микроскопических объектов и привела меня в ту сферу, где я работаю вот уже несколько лет.

– Какие эмоции у Вас связаны с обучением в Институте биологии и биотехнологии АлтГУ?

– Обучение на тогда еще биологическом факультете нашего АлтГУ до сих пор вызывает лишь тёплые воспоминания и эмоции! Все, абсолютно все наши преподаватели внесли свой вклад в то, чтобы сформировать у нас умения и навыки, присущие любому биологу: я говорю прежде всего об умении анализировать информацию, искать ее, проверяя при этом достоверность, об умении критически мыслить, о широком кругозоре в

различных областях, не только в сфере непосредственно биологии. Без этих качеств немыслим ни один биолог!

– Что Вам дал АлтГУ в профессиональном плане и для личностного роста?

– Я считаю, что университет – это не только место, где можно получить профессиональные знания будущему специалисту, это также источник умения общаться, строить межличностные отношения с очень разными людьми.

– Ваши пожелания будущим студентам Института биологии и биотехнологии?

– Настоящим и будущим студентами ИББ хочется прежде всего пожелать умения ставить перед собой четкие цели, а также упорства в достижении этих целей. Понимания, что не только биологию должен стремиться знать будущий биолог, а и ту «базу», на которой наша сложная многогранная наука стоит: математику, физику, химию. Важно не пренебрегать также и гуманитарными дисциплинами, ведь что отличает по-настоящему грамотного и эрудированного специалиста (неважно, в какой области)? Его образованность и широта мышления! Только в этом случае специалист будет востребован как на рынке труда, так и в своей узкой области.

Пресс-центр ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30