Биолог АлтГУ рассказал ТВ «Катунь 24», где в Алтайском крае водятся гадюки

19 мая 2021
Заведующий лабораторией «Музей природы» Института биологии и биотехнологий Алтайского государственного университета Виктор Петров рассказал журналистам «Катунь 24», какие в Алтайском крае водятся змеи и что делать, если вас укусила неизвестная ползучая тварь.

Ученый опорного вуза Алтайского края рассказал, что встретить в окрестностях Барнаула ядовитых гадюку и щитомордника – двух из четырех обитающих в Алтайском крае видов – довольно проблематично. По данным прошлого года, дачники и отдыхающие сталкивались в основном с неядовитыми ужами и  полозами. Ужи легко узнаваемы по желтым пятнам на голове, а вот полозы могут быть похожи на гадюк и потому нередко внушают ужас.

Отличить ядовитых змей от неядовитых можно в том числе по форме зрачка: у ужа и полоза зрачок круглый, а у гадюки и щитомордника – вертикальный.

Гадюка, по словам Виктора Петрова, придерживается влажных мест обитания, а еще – и это прямое предупреждение дачникам и туристам не засорять природу – гадюки и полозы очень любят мусорные свалки, так называемые места укрытий, а также высокий травостой.

Если вас все-таки укусила неизвестная ползучая тварь, Виктор Петров советует прежде всего пить много воды, принять антигистаминное средство, наложить тугую повязку и немедленно обратиться в больницу за медицинской помощью. Отсасывать яд из ранки Виктор Петров не советует: во-первых, это целесообразно только в первые секунды после укуса, а во-вторых, велик риск занести в рану инфекцию.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30