Проект УИМ АлтГУ «Наука для почемучек» рассказывает о том, почему квакают лягушки

1 октября 2021
Управление информации и медиакоммуникаций Алтайского государственного университета продолжает реализацию видеопроекта «Наука для почемучек», приуроченного к Году науки и технологий и стартовавшего в рамках Всероссийского Фестиваля науки Nauka 0+.

4 октября будет отмечаться Всемирный день животных, учрежденный на международном конгрессе движения в защиту природы во Флоренции (Италия) еще в 1931 году. Эта памятная дата не является календарным, а тем более государственным праздником, но она в очередной раз напоминает всем и каждому о важной роли животных в жизни планеты.

По традиции 4 октября экологи организовывают различно рода просветительские акции, рассказывающие о мерах защиты вымирающих видов, развеивающие мифы о тех, или иных особях.

Вот и проект «Наука для почемучек» в преддверии Всемирного дня животных предлагает вам познакомиться с историей, раскрывающей один из секретов мира бесхвостых земноводных. Она называется «Кто сказал КВА?» и рассказывает юным почемучкам о лягушках и о том, почему в теплое время года они издают особенные звуки. На вопрос очередной истории проекта отвечает Виктор Юрьевич Петров, заведующий лабораторией «Музей природы» Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

Напомним, что реализация проекта «Наука для почемучек» началась весной 2021 года, поэтому, несмотря на его осенний старт, ряд историй посвящены вопросам, которые дети задают обычно весной и летом. «Наука для почемучек» - это небольшие истории, в которых рассказ ведется от имени детей и самими детьми. В них известные ученые Алтайского государственного университета отвечают на детские вопросы простым языком, стараются рассказывать об особенностях своей работы так, чтобы их понимали даже маленькие дети.

Остается добавить, что УИМ АлтГУ будет демонстрировать научно-популярный мини-сериал «Наука для почемучек» на своих веб-ресурсах еженедельно на протяжении осени.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться