Студентки Института биологии и биотехнологии приняли участие в экспедиции на Кольском полуострове

20 ноября 2021
Третьекурсницы Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Татьяна Касьянова и Юлия Желонкина прошли практику на Кольском полуострове на базе Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР). Собранный ими гербарий и информация о местонахождении собранных образцов растений послужат базой для дальнейших исследований научно-исследовательского института для выявления генов устойчивости к экстремальным условиям среды.

Студенты АлтГУ приняли участие в первой в 2021 году учебной экспедиции на базе Всероссийского института растениеводства с 22 июля по 5 августа. В экспедиции участвовали пять молодых ученых: две студентки Алтайского государственного университета, два молодых сотрудника отдела агроботаники и сохранения in situ генетических ресурсов растений и аспирантка академического института.

В течение двух недель под руководством опытных сотрудников молодые участники экспедиции учились полевым методам сбора, хранения и гербаризации образцов диких родичей культурных растений Кольского полуострова.

Маршрут экспедиции был построен на основе анализа данных для того, чтобы с большой вероятностью можно было обнаружить образцы растений, приспособленных к суровым условиям севера. Таким образом, в заброшенных финских хуторах были найдены образцы черной смородины, малины, морошки.

«В районе поселка Туманный (130 км от Мурманска) морошку нам помогали собирать учащиеся Мурманского центра дополнительного образования «Лапландия», – комментирует Юлия Желонкина. – Мы в свою очередь рассказали ребятам о работе в рамках экспедиции, собранных образцах, их дальнейшем всестороннем и комплексном изучении. Это позволит выявить среди вновь собранных образцов источники ценных генов устойчивости к экстремальным экологическим факторам среды».

На остальной территории, которая включала и побережье Кольского полуострова, было найдено более 30 образцов кормовых трав с высокой степенью устойчивости к низкой температуре, засоленным почвам и другим неблагоприятным климатическим условиям. Кроме того, в живую коллекцию взяты образцы местных сортов княженики, ежевики, земляники. Учебный формат экспедиции позволил будущим специалистам получить опыт полевой экспедиционной работы, отработать навыки сбора и первичного сохранения материала.

«Мы научились быстрее запоминать виды растений, примерно понимать, какие из этих видов и где мы можем встретить в зависимости от климатических, географических, экологических и исторических условий региона. – рассказывает Татьяна Касьянова, студентка АлтГУ, – Мы совершенно не ожидали встретить те же виды растений, что растут на Алтае. Сотрудники ВИР разъясняли и предоставляли информацию об алтайской флоре. Это придало еще большую ценность обучению и пониманию того, как растения могут менять свою форму в зависимости от условий среды».

В дальнейшем сотрудники ВИР и студентки АлтГУ планируют более тщательно исследовать интересный и ценный растительный покров Кольского полуострова.

ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30