Преподаватели Института биологии и биотехнологии посетили Всероссийский съезд учителей биологии

10 декабря 2021
С 3 по 6 декабря в образовательном центре «Сириус» образовательным фондом «Талант и успех» был проведен Всероссийский съезд учителей биологии. Цель съезда – развитие талантов каждого школьника в рамках научно-технологических приоритетов Российской Федерации.

Организаторами съезда выступили Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Всероссийский институт генетических ресурсов растений (ВИР) имени Н. И. Вавилова при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России.

От Алтайского государственного университета активное участие в работе съезда приняли и.о. директора ИББ, куратор образовательных программ по биологии  для школьников центра дополнительного образования детей ДНК им. В.И. Верещагина и ИББ Наталья Сперанская и доцент кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии, председатель предметной комиссии ЕГЭ по биологии по Алтайскому краю, директор Учебного центра ДПО ИББ Елена Шапетько.

На открытии съезда 3 декабря участников приветствовали руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева, помощник президента России Андрей Фурсенко, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, ректор СПбГУ Николай Кропачев, министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, министр просвещения России Сергей Кравцов, директор ФИЦ «ВИГР им. Н.И. Вавилова» Елена Хлёсткина.

В работе съезда приняло участие около 300 человек очно, и ещё более 2000 педагогов участвовали онлайн. Среди участников были учителя общеобразовательных школ, методисты, организаторы дополнительного образования, представители профильных вузов по подготовке учителей биологии из 82 субъектов Российской Федерации, руководители и заведующие лабораториями НИИ, работающие по современным направлениям биологической науки.

На заседаниях съезда обсуждались проблемы организации углубленного изучения биологии и развитие талантов школьников; развитие биологического педагогического образования; организация проектной деятельности в рамках биологического образования; повышение квалификации, профессиональная переподготовка и сопровождение учителей биологии; развитие олимпиадного биологического движения; учебники и методические ресурсы в помощь учителю биологии.

Особое внимание на съезде было уделено вопросам обновления программы школьного курса биологии, исходя из современного состояния биологической науки и ее достижений в молекулярной биологии и генетики. Все выступающие отмечали важность качественной подготовки учителей биологии с использованием современной лабораторной базы по молекулярной генетике,  необходимость их постоянного сопровождения со стороны профильных вузов и повышения квалификации в ведущих научных центрах страны и регионов.

Организаторы съезда отметили интенсивное развитие биологии как науки, демонстрирующей переход от синтетической и инженерной дисциплины к созданию биологических конструкций на разных уровнях, потребность скорейшего приведения в соответствие вызовам времени системы базовой подготовки по биологии и смежным дисциплинам.

В резолюции съезда отмечалась необходимость завершения работы по созданию и утверждению концепции школьного биологического образования; стимулирование формирования региональных систем биологической подготовки; повышение престижа профессии учителя, пересмотра модели оплаты труда учителей; обязательности публичного обсуждения проектов федеральных стандартов; разработки, апробации и внедрения модели подготовки учителей биологии с усилением предметного блока и расширением учебных практик.

С материалами съезда можно ознакомиться здесь.

ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30