Кафедра экологии, биохимии и биотехнологии поздравляет с юбилеем доцента, кандидата сельскохозяйственных наук Ирину Дмитриевну Бородулину

31 декабря 2021
Коллектив кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Институт биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета поздравляет доцента кафедры, кандидата сельскохозяйственных наук Ирину Дмитриевну Бородулину с юбилеем и желает ей успехов во всех начинаниях, удачи и семейного благополучия.

Ирина Дмитриевна Бородулина в 1995 г. окончила биологический факультет Алтайского государственного университета. Работала в Южно-Сибирском ботаническом саду в 1990–1996 гг. в должности лаборанта и агронома. В 1996–1999 гг. окончила аспирантуру при ФГБНУ «НИИСС» имени М.А. Лисавенко. В 2000 году защитила кандидатскую диссертацию «Перспективы повышения продуктивности примулы многоцветковой в условиях лесостепи Алтайского края» по специальности 06.01.09 – Растениеводство. В НИИСС имени М.А. Лисавенко прошла путь от младшего научного сотрудника до руководителя центра декоративного садоводства. В институте биологии и биотехнологии работает с 2006 г., в настоящее время доцентом кафедры экологии, биохимии и биотехнологии.

Ирина Дмитриевна с 2008 г. является членом Ученого совета института биологии и биотехнологии (ИББ), методической комиссии ИББ, с 2010 г. входит в состав ГАК и ГЭК ИББ по специальности «биология», с 2008 г. входит в состав жюри Краевой олимпиады школьников по биологии, с 2019 г. является экспертом ЕГЭ по биологии, с 2013 г. курирует научную работу студентов ИББ.

Ирина Дмитриевна ведет научную и учебно-методическую работу. Всего ею опубликовано 56 научных трудов, индексированных в РИНЦ и из списка ВАК; 4 учебных пособия («Педагогическая практика», «Практикум по физиологии растений» (в Барнауле и Усть-Каменогорске), «Практикум по биохимии»), а также разработаны электронные учебно-методические комплексы по дисциплинам «Физиология растений», «Биохимия растений», «Биологически активные вещества», «Биохимия и физиология адаптации растений», «Биохимия стресса растений», «Пищевая химия».

Бородулина И.Д. разработала и читает годовой курс «Физиологии растений», а также спецкурсы «Биохимия растений», «Биологически активные вещества», «Биохимия и физиология адаптации растений», «Биохимия стресса растений», «Пищевая химия».

Студенты, выполнявшие научную работу под руководством Бородулиной И.Д., ежегодно представляют результаты своих научных работ на конференциях (66 устных докладов, опубликовано 18 научных работ). Работы 9 студентов неоднократно занимали призовые места на городских, региональных, международных конференциях, а также Всероссийской студенческой олимпиаде по биологии и общей экологии (Горно-Алтайск).

Бородулина И.Д. активно участвует на протяжении 11 лет в подготовке студентов на Всероссийскую студенческую олимпиаду по биологии и общей экологии, где команда биологического факультета с 2011 г. занимала только призовые места.

С юбилеем мы вас поздравляем
И хотим от души пожелать,
Чтобы вы никогда не менялись,
Продолжали все так же блистать.
Пусть любовь, уважение, признание,
Что заслужены честным трудом,
Вас вели к исполнению желаний,
Чтоб везло вам всегда и во всем.
Вас все знают как верного друга,
Что готова на помощь прийти,
И в работе мы ваши заслуги
Ценим все – говорим от души.
И с присущим одной Вам уменьем
Вы решайте большие дела.
А за смелость, за ваше терпенье
Вам почет, уважение, хвала!

ИББ
поделиться