Магистрант АлтГУ Артем Найденов победил в конкурсе грантов президента РФ

23 мая 2022

За высокую публикационную активность и опубликование результатов своей научной работы в журналах с высоким импакт-фактором магистрант Института биологии и биотехнологии Артем Найденов стал единственным из магистрантов АлтГУ грантодержателем Фонда президента РФ. Артем специализируется в области энтомологии и занимается исследованием бабочек-древоточцев (Cossidae) Южной Америки и пядениц (Geometridae) Большого Алтая.

«Артем — один из моих учеников, который всегда брал на себя повышенные обязательства и активно работает по исследованию двух семейств бабочек — пядениц и древоточцев, — комментирует научный руководитель Артема профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Роман Яковлев. — Причем по древоточцам он исследует наименее изученную неотропическую фауну, т. е. фауну Южной и Центральной Америк. Несмотря на молодой возраст, Артем уже побывал в крупнейших научных центрах в Петербурге, Новосибирске, Осло, Мюнхене и Париже, участвовал в ряде экспедиций по Большому Алтаю. Являясь магистрантом первого года, Артем за годы учебы уже опубликовал 25 статей по биоразнообразию таких экзотических для нас регионов, как Аргентина, Бразилия, Гренада, Колумбия, остров Мартиника, Парагвай, Эквадор и др. Все статьи проиндексированы в Scopus, в том числе и в таких изданиях, как Zootaxa, SHILAP, Russian Entomological journal и др. Всей нашей энтомологической группой мы поздравляем Артема с заслуженным результатом и желаем ему дальнейших успехов. Мне остается лишь радоваться тому, что я могу работать вместе со столь талантливыми и умными людьми, которые уже готовы практически самостоятельно планировать свои научные траектории».

Управление информации и медиакоммуникации