Доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Антоненко рассказала, почему можно днем увидеть летучую мышь

2 июня 2022

Сотрудники Алтайского государственного университета днем у корпуса «Л» неожиданно для себя увидели странное существо. Обратившись к зоологам АлтГУ, они узнали, что это летучая мышь.

Доцент кафедры зоологии и физиологии, кандидат биологических наук АлтГУ Татьяна Антоненко объяснила, почему летучие мыши стали вылетать днем и рассказала, что у женщин больше шансов услышать писк летучих мышей, чем у мужчин.

По ее словам, летучие мыши в городе давно, особенно в старых районах, и для человека они не представляют никакой опасности.

— Летучие мыши прекрасно приспособились к полету. Они имеют длинные, тонкие, облегченные кости скелета и кожистую перепонку, натянутую между передними и задними конечностями, которая и помогает им летать. Эта перепонка очень нежная и тоненькая, поэтому если в квартиру залетела летучая мышь, ее нельзя хватать, так как животное очень хрупкое, человек легко может сломать косточки и разорвать перепонку. Летучие мыши, обитающие у нас, охотятся за счет эхолокации. Они издают высокочастотный звук, который отражается от предметов. Большинство мужчин его не слышат. Женщины этот звук воспринимают лучше, потому что у них порог восприятия звука другой. Охотятся рукокрылые только в сумеречное время. Увидеть их можно в редких случаях, если они залетят в открытое окно и не смогут выбраться за ночь. Зимой мыши впадают в спячку», —  рассказала Татьяна Антоненко.

Если мышь залетела к вам в квартиру, Татьяна Антоненко посоветовала:

  • Аккуратно поймать ее каким-нибудь материалом, чтобы не навредить, и выпустить
  • Беречь от домашних животных, которые быстро калечат рукокрылых.

Наши мыши питаются исключительно насекомыми, поэтому не представляют угрозы человеку. Рукокрылые помогают человеку, съедая комаров, мошек и вредных бабочек.


Про появление мыши рядом с АлтГУ Татьяна Антоненко сказала, что «если летучая мышь была обнаружена в дневное время в центре города, то, скорее всего, ее потревожили на месте, где она ночевала, поэтому мышь решила перелететь в безопасное место».
Управление информации и медиакоммуникации
поделиться