Студенты АлтГУ лидировали на всероссийской олимпиаде по биологии и общей экологии

2 июня 2022

Команда института биологии и биотехнологии АлтГУ стала одной из лучших на Всероссийской студенческой олимпиаде по биологии и общей экологии. В команду классического вуза вошли Юлия Желонкина, Ирина Феопентова, Дарья Бахтаулова, Ангелина Радионова и Юлия Стороженко. Девушки заняли 2-е общекомандное место, а Юлия Желонкина стала третьей в индивидуальном зачете. Курировала подготовку доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, кандидат сельскохозяйственных наук Ирина Бородулина.

Олимпиада организована Горно-Алтайским госуниверситетом 24–26 мая после двухлетнего «коронавирусного» перерыва. В ней приняли участие 5 российских команд из Горно-Алтайска, Краснодара, Новосибирска, Улан-Удэ и Барнаула.

Студентки АлтГУ уступили команде ГАГУ всего 11,3 балла, но опередили остальные команды на 46,6–47,4 баллов. Юлия Желонкина набрала 98,5 балла (III место), что всего на 7,9–9,4 балла отделило ее от I и II места.

Олимпиада впервые проходила в дистанционном формате. Слаженная работа сотрудников управления информатизации АлтГУ во главе с начальником отдела технического обеспечения и поддержки пользователей Евгением Давыдовым помогла девушкам успешно справиться с олимпиадными заданиями без технических сбоев.

Юлия Желонкина поделилась впечатлениями от участия в олимпиаде:

«Мне понравилось участвовать во Всероссийской студенческой олимпиаде, особенно импонировал формат командного зачета. Благодаря последнему, ближе узнала выдающихся студентов нашего института. Мы поддерживали друг друга на протяжении всего времени! Наш руководитель Ирина Дмитриевна Бородулина настроила нас на призовые места, верила в нас, поэтому все получилось. Олимпиадные задания были разные: и простые, и сложные. Были моменты, когда теоретическая база знаний заводила в тупик, но тут на помощь приходила логика, заполняя пробелы. В целом, опыт участия в ВСО помог оценить свои знания, расширить кругозор (не со всеми заданиями справилась успешно) и дал возможность работать в команде, поддерживая ее дух!»

Институт биологии и биотехнологии поздравляет девушек с достойной победой! Желает им здоровья и новых успехов!

ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30