Профессор ботаники АлтГУ Татьяна Терехина рассказала, почему раньше сроков на Алтае пошли грибы и ягоды

9 июня 2022

В Алтайском крае поспели первые ягоды и появились грибы: в лесах Первомайского, Троицкого районов и под Барнаулом уже собирают лесную землянику, а грибники радуются первым маслятам. Собирают урожай и дачники: плодоносит жимолость, краснеет садовая земляника, спеет смородина. Профессор ботаники АлтГУ Татьяна Терехина объяснила причину столь раннего урожая.

По словам доктора биологических наук, профессора института биологии и биотехнологии Татьяны Терехиной, теплая весна стала причиной раннего начала вегетации:

«Хотя людям это кажется необычным, природа привычна к таким вещам, она живет по своим циклам, которые для нас не всегда заметны. Однажды я собирала белые грибы в самом начале мая. Мы сажали картошку, а потом решили прогуляться по лесу – и нашли их. Это было в Косихинском районе. Солнце хорошо прогрело березовые склоны, грибница быстро наросла, было влажно – все эти факторы повлияли на появление первых грибов. Вот и в этом году ранняя и очень теплая весна пробудила растения немного раньше срока. Например, лесная земляника рано зацвела, в это время не было заморозков – и она дала ягоды. То же самое можно сказать о садовых плодово-ягодных культурах. А вот винограду не так повезло – его цветение пришлось на холодную погоду, поэтому пострадали молодые побеги. Прошедшие дожди также произвели благоприятный эффект, особенно на полях нашего хлеборобного края».

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30