Профессия – биолог: Гесс Ирина

3 августа 2020

Сегодня в нашей рубрике выпускница Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета – Гесс Ирина Юрьевна, кандидат биологических наук, учитель биологии МБОУ «Комсомольская №1 СОШ» Павловского района Алтайского края.

– Что для вас биология ?

– Отвечу, как типичный педагог, для меня «биология» – это наука о жизни! Да, для меня биология – это жизнь, жизнь во всех ее проявлениях. Более того, это моя профессия, когда я на работе и мое хобби, когда я нахожусь дома в семье. Биология окружает меня везде и всегда рядом со мной. За все это, в очередной раз, огромное спасибо моим педагогам БФ, АлтГУ, выпуск 2006 года.

– Какие эмоции у Вас связаны с обучением на биологическом факультете АлтГУ?

– Студенческие годы – самые незабываемые годы жизни, особенно, если они проходят в кругу самых лучших однокурсников и друзей. Лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, ну и, конечно же, летняя полевая практика! Жужжание насекомых и пение птиц на рассвете на базе летних практик оз. Красилово, закаты под треск костров в палаточном лагере Чарышского района во время летних практик по ботанике – все это не забудется никогда! А какая была насыщенная спортивная и культурная студенческая жизнь. В памяти до сих пор свежи эмоции и переживания от КВНовских игр и первая победа команды КВН БФ «7 небо».

– Что Вам дал факультет в профессиональном плане и для личностного роста?

– Учеба на факультете дала огромный багаж не только фундаментальных знаний по отдельным направлениям и дисциплинам науки, но и большой практический опыт. Для меня до сих пор восприятие любой информации проходит по принципу «увидеть наяву», попробовать своими руками, увидеть своими глазами. Ну и, конечно, хочется отметить, что БФ для меня, это еще первый опыт работы. Учеба в аспирантуре, научная деятельность плотно переплелась с первыми навыками преподавательской деятельности. Лаборант кафедры экологии, ассистент преподавателя, работа куратора – все это помогло мне определится с профессией и связать на прямую свою жизнь с биологией.
Сейчас я  работаю учителем биологию в сельской школе, с гордостью ношу звание «биологички», прививаю любовь и уважение к «ботаникам» и передаю полученные на факультет знания будущему поколению. Самое главное признание для педагога, когда его выпускники продолжают его дело. И я рада, что мои выпускники становятся студентами БФ, это значит, что эта профессия интересна и востребована, это значит, что я сумела передать своим ученикам свою любовь к предмету «биология». Более того, по долгу своей профессии, я пристально наблюдаю за новостями и открытиями в области науки и с радостью встречаюсь со своими педагогами на различных семинарах и курсах повышения квалификации.

– Ваши пожелания будущим студентам биологического факультета.

– В первую очередь, я уверена, что выбор будущей профессии будущими студентами сделан осознано, и поэтому могу пожелать только одно – по максимуму взять из науки все, достойно пройти все тяготы зачетов и экзаменов, найти свое призвание и никогда не забывать тех людей, которые разделят  с ними эти незабываемые годы обучения на БФ (ныне Институт биологии и биотехнологии АлтГУ).

Пресс-центр ИББ
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30