Практическая наука для школьников Алтайского края проходит под руководством ученых АлтГУ

25 августа 2020
Ученые кафедры зоологии и физиологии Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета организовали интересные и познавательные каникулы для школьников Чарышского района.

Поездки ученых к школьникам осуществляются в рамках проекта АРОО «Экоклуб» «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет», поддержанного Фондом президентских грантов.

Когда дети любят и знают родную природу, то из них вырастают взрослые, понимающие что такое экологические связи, почему нельзя уничтожить всех комаров и мошек, почему нельзя оставлять пластик и стекло в лесу, почему нужно беречь природу. И здесь безусловно бесценна помощь взрослых, которые делятся с детьми своими знаниями, умениями и опытом, а также познают вместе с юными натуралистами красоту и неповторимость природы Чарышского района.

Вот что рассказывают жители села Малый Бащелак о жизни и своей природе:

«Жизнь в деревне учит вниманию. Каждое утро выходить во двор и удивляться тому, какого цвета сегодня рассвет, или какой формы облака, сколько яблок упало с ветвей, сколько листьев облетело, какие птицы садятся на твой забор, и хорошо ли видны звезды, когда ты сидишь укутанный в плед на своем крыльце. В деревне твой контакт с природой непрерывный, плотный, цепкий. Деревня учит глубинной внимательности к красоте и чуду каждого дня. Каждый день – это подарок и труд. Чтобы просто прожить один день в деревне, нужно потрудиться».

МБОУ «Малобащелакская СОШ» – это школа, в которой учатся дети не только села Малый Бащелак, но и дети из соседних сел. И, конечно, школьники с радостью откликнулись на возможность не просто посмотреть жуков под микроскопом и бинокуляром, но и поймать живых беспозвоночных и мелких позвоночных своего села. Горящие глаза ребят, восторженные возгласы – вот только малая толика того, что ребята испытали от увиденного микромира!

Администрация МБОУ «Малобащелакская СОШ» выражает благодарность ученым АлтГУ и организаторам проекта АРОО «Экоклуб» «Практическая наука для школьников. Уровень – Университет», поддержанного Фондом президентских грантов.

Пресс-центр ИББ
поделиться