Сизый голубь – знакомый незнакомец

8 сентября 2020

Голубь – единственный вид одомашненных птиц, не утративший способность к длительному свободному полету. Чрезвычайное разнообразие экстерьерных форм, стилей и продолжительности полета, способность к воздушной акробатике на протяжении многих столетий вызывает восхищение у людей во всем мире. Навигаторские способности почтовых рас голубей в течение длительного периода истории обеспечивали обмен информацией между населением, торговцами, политиками и военачальниками – вплоть до средины  50-х годов прошлого столетия существовала военно-учетная специальность (ВУС) «Военная почтово-голубиная связь».

А что вы знаете про голубей? А про породы? А зачем нужны сейчас голуби? А голубей можно есть? Опасны ли голуби для человека? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в статье доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии и физиологии Алтайского государственного университета Снигирева Сергея Ивановича, которая вышла в свежем номере газеты «Природа Алтая» № 7–8 2020 год.

Пресс-центр ИББ