Профессия – биолог: Елена Анатольевна Шарлаева

21 октября 2020

Елена Анатольевна Шарлаева – доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии; кандидат биологических наук, заместитель директора Института биологии и биотехнологии АлтГУ.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– С самого детства я мечтала быть врачом-педиатром или учителем, так как мне хотелось работать с детьми.

– Что повлияло на выбор вашей настоящей профессии?

– Любимыми предметами в школе были биология и химия, поэтому вопроса о том, учителем какого предмета я буду, у меня никогда не возникало. Преподавателем высшей школы никогда быть не планировала. Мне казалось это чем-то недосягаемым. Но когда мне предложили поступить в аспирантуру, а затем работать на факультете, я согласилась не раздумывая. Ни разу в жизни об этом не пожалела!

– Больше всего в своей работе вы любите?

– Больше всего в своей работе люблю общение со студентами и коллегами. Тебе всегда надо быть в тонусе, узнавать что-то новое, саморазвиваться. И не смотря на то, что работаю не с маленькими детьми, а со взрослыми людьми, я считаю, что моя детская мечта реализовалась полностью.

Пресс-центр ИББ
Текст: Александра Кресс