Профессия – биолог: Алена Николаевна Иркитова

18 ноября 2020

Алена Николаевна Иркитова – доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии, кандидат биологических наук. По совместительству – ведущий научный сотрудник инжинирингового центра «Промбиотех» АлтГУ.

– Кем вы мечтали стать в детстве?

– В детстве я хотела стать директором школы. Я искренне хотела получить образование, вернуться в свое родное село и быть директором школы. Но так как я не согласна со многими реформами, которые сегодня происходят в образовании, то нисколько не жалею что я ни директор. Я не умею выполнять показатели только ради показателей, у меня все должно быть с душой и интересом!

– Что повлияло на выбор вашей настоящей профессии?

– В школе у меня было два любимых предмета: литература и биология. Причем именно в таком порядке, до сих пор мое любимое занятие и хобби – чтение. Но на выбор биологии повлияла замечательный учитель – Шегурова Вера Дмитриевна – учитель от Бога и абсолютный профессионал. Под ее началом я стала капитаном команды «БЭД» (борцы экологического движения), мы много выступали, разрабатывали экологические тропы, проводили различные акции, олимпиады и пр. Все это было очень интересно, увлекательно и в итоге привело меня на биологический факультет АлтГУ. На третьем курсе мне опять повезло, я познакомилась с потрясающим микробиологом и «моим учителем» Каганом Яковом Рувимовичем и мой научный интерес сформировался окончательно и бесповоротно!

– Больше всего в своей работе вы любите?

– Я в принципе работать люблю! А если серьезно, то я люблю сам процесс образовательный, получаю большое удовольствие когда вижу заинтересованность в глазах или словах студентов. Я также люблю свою лабораторию: микроскопы, автоклав, ламинар, чашки Петри, микробики, саму атмосферу лабораторную. Ну и, конечно, если эксперимент удался, то это восторг! А еще, у нас в коллективе очень много интересных, ярких и умных людей – это очень здорово!

Пресс-центр ИББ
поделиться