Журнал АлтГУ Acta biologica sibirica получил второй квартиль по SCIMAGO

19 мая 2022

В начале мая при пересмотре рейтингов журналов по SCIMAGO журналу Acta biologica sibirica присвоен второй квартиль по рубрикаторам «Animal Science and Zoology», «Insect Science», «Ecology», «Nature and Landscapes Conservation» и «Plant Science».

Редакторы журнала, профессора Александр Мацюра и Роман Яковлев комментируют свой успех.

«После шести лет тяжелой работы над изданием журнала я, находясь в экспедиции в Узбекистане, узнал о вхождении журнала в SCIMAGO и сразу с таким результатом. Сказать, что я рад — это просто промолчать. Тщательный подбор контента, опубликование крупных работ, открытый доступ, сотрудничество с сильными исследователями — всё это дало свои плоды и в очередной раз показало, что исследование хрупкого биологического разнообразия нашей планеты — крайне важная и актуальная задача», — сообщил нам профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Роман Яковлев.

Заведующий кафедрой зоологии и физиологии Александр Мацюра также прокомментировал результат:

«Очень важным является энтузиазм и работоспособность нашей редакции, умение найти самые современные подходы в издании электронного журнала. Но самое главное то, что мы публикуем только оригинальные данные, избегаем работ реферативного характера, стараемся отсеивать слабые рукописи. И, конечно, ни в коем случае не превращаем журнал в „домашнее“ издание. К слову, главные редакторы сами опубликовались в издании за последние два года лишь три раза. Мы предпочитаем сделать журнал широкой площадкой для специалистов по биоразнообразию из максимально широкого спектра регионов и учреждений мира».

Напоминаем, что журнал Acta biologica sibirica входит в ядро РИНЦ, занимая там 22-ю позицию из 205 журналов по тематике «Биология» и 315-ю позицию из 4399 журналов по общему рейтингу Science Index.

Исследовательская группа SCImago занимается аналитикой научно-технической информации, используя информацию из международного индекса цитирования Scopus. Группой был разработан SCImago Journal Rank (SJR) — индикатор влияния научных журналов, который рассчитывается на основе числа цитирований статей данного журнала, а также значимости журналов цитирующих публикаций. Индикатор SJR является бесплатной альтернативой широко известному импакт-фактору и использует аналогичную формулу расчёта.

Управление информации и медиакоммуникации