Снежный барс из «Музея природы» АлтГУ занял первое место на выставке «Охота и рыболовство Алтая — 2022»

29 июля 2022

Чучело снежного барса, изготовленное сотрудником АлтГУ, известным зоологом-таксидермистом Дмитрием Рыжковым, стало лучшим таксидермическим изделием в номинации «Звери» на межрегиональной выставке «Охота и рыболовство Алтая — 2022».

Более 40 участников из Барнаула, Новосибирска, Бийска и Рубцовска представили свои экспонаты на выставке. Среди них несколько шкур медведей, ковры волков, рога косули, марала, пятнистого оленя и др. Оценку трофеев провели эксперты мирового уровня из Барнаула, Томска, Тюмени, Новосибирска, Горно-Алтайска.

Татьяна Волгина, профессиональный мастер, участник и победитель российских и международных чемпионатов по таксидермии, высоко оценила изделие, представленное Алтайским госуниверситетом:

— Посмотрев на снежного барса, которого представил Алтайский госуниверситет, я была удивлена. Когда я узнала историю этого экспоната, а именно то, что барса изъяли у браконьеров, думала, что увижу не очень качественное изделие. Я как таксидермист с огромным стажем знаю, как может выглядеть шкура после браконьеров. Но этот барс мне понравился, особенно его морда: симметрия глаз относительно пола, хорошо проработанный нос и уши без заломов, правильно стоят. Оформление локации тоже лаконичное и естественное — создает антураж.

Напомним, чучело хранится в «Музее природы» АлтГУ. Шкура краснокнижного барса была изъята у браконьеров, которые сделали из нее ковер. Снежный барс (или ирбис) — редчайший хищник, особей которого в мир осталось не более 4000. Чтобы невинно погибшее животное могло послужить науке, изъятый у браконьеров трофей в 2020 году Управление охотничьего хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края передало зоологам Алтайского госуниверситета.

— Изначально шкура была не в очень хорошем состоянии, пришлось много работать, чтобы привести ее в подобающий вид. Но основная сложность заключалась в том, что шкура попала к нам в виде готового изделия, оформленного браконьерами в виде ковра. Соответственно, не хватало некоторых участков шкуры в области живота, нижней челюсти. С целью их замещения я спрашивал у охотников фрагменты шкуры волков, рысей. Буквально по волоскам реконструирован подбородок барса. Отдельную сложность представляли глаза. Нужны были стеклянные, которые изготавливаются за рубежом. Но вследствие малочисленности данного вида краснокнижных животных, на рынке изделий и материалов для таксидермии отыскать комплектующие крайне сложно. Большая вариабельность в цвете глаз снежных барсов — от светло-желтого до голубого — позволила подобрать изделие, предназначенное для изготовления чучел других животных. Вся работа заняла около трех месяцев, — рассказал Дмитрий Рыжков.

Увидеть снежного барса и другие экспонаты выставки можно до 31 июля по адресу ул. Взлетная, 2к (Эко-Ярмарка).

Управление информации и медиакоммуникаций
Текст: Александра Смолянинова