Ученый АлтГУ Юрий Дьячков собрал обширную коллекцию многоножек во время экспедиции в Приморье

9 августа 2022

Старший преподаватель кафедры зоологии и физиологии института биологии и биотехнологии АлтГУ Юрий Дьячков и ассистент кафедры Александр Фомичев вернулись из экспедиции в Приморский край. Три недели специалисты работали над сбором материала, который теперь предстоит тщательно изучить.

Ученые побывали в окрестностях сел Горнотаежное и Кроуновка (Уссурийский район), Голубиный Утес (Хасанский район) и окрестностях Беневских Водопадов (Лазовский район). Маршрут был сложным: специалисты перемещались по всему краю на большие расстояния, совершали автономные многодневные выходы в тайгу.

— Все, что мы запланировали, удалось осуществить в полной мере, несмотря на временами сложные погодные условия — этот месяц в Приморье был аномально дождливым, — отмечает Юрий Дьячков. — Все этапы экспедиции были успешными во многом благодаря помощи коллег из Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН — Михаила Омелько-старшего и Михаила Омелько-младшего, которые разделяли с нами все сложности экспедиции, за что выражаем им искреннюю благодарность.

Несмотря на сложности, молодым ученым удалось собрать обширный материал. Научный интерес Юрия Дьячкова представляют губоногие многоножки, и эта поездка оказалось удачной. Ему удалось собрать экземпляры, которые известны только по первоначальным описаниям или вообще никогда не были отмечены на территории России.

— Когда едешь в экспедицию в какое-то новое место, мечтаешь поймать каких-то редких представителей, о которых знаешь из литературных источников, эндемичные для тех мест или же вовсе новые для науки виды. На Дальнем Востоке это пара видов сколопендр, которые известны по единичным экземплярам. Материал собран, теперь предстоит кропотливый труд за микроскопом, чтобы точно определить, какие пойманы виды. Предварительный разбор материала показал, что были собраны представители всех обитающих в приморье семейств, — рассказывает Юрий Дьячков.

Итогом экспедиции для Юрия станут научные статьи по собранным материалам. Ученый впервые побывал на Дальнем Востоке и считает это направление перспективным для изучения фауны. Кроме сбора материала, специалисты наблюдали и за другим представителями животного мира: например, им повстречался ядовитый тигровый уж и дальневосточная жерлянка.

— Учитывая то, что регион для меня является новым, а его природа существенно отличается от того, что я привык видеть в Центральной Азии, то каждый день привносил в нашу экспедицию что-то интересное. Все было в диковинку, начиная дубового леса, заканчивая корейскими шхунами, выброшенными на берег моря после шторма. А покрытые растительностью скалы Голубиного Утеса напоминали кадры из фильма «Пираты Карибского моря». Казалось, сейчас своей характерной походкой подойдет капитан Джек Воробей и спросит, не заходил ли в бухту корабль на черных парусах, — вспоминает Юрий Дьячков.

Управление информации и медиакоммуникации
поделиться