ИА Regnum: ученые АлтГУ обеспокоены неправильным питанием молодежи

23 октября 2019
Федеральное информационное агентство Regnum опубликовало информацию об исследовании физиологов Алтайского госуниверситета (АлтГУ).

Ученые АлтГУ установили, что подавляющее большинство молодых жителей Барнаула питается неправильно, пренебрегает здоровыми продуктами и «покупается» на рекламу. Об этом 22 октября сообщает пресс-служба вуза.

Объектом исследования учёных стала молодежь Барнаула: юноши от 17 до 21 года и девушки от 16 до 20 лет. К этой возрастной категории относятся школьники, учащиеся колледжей, студенты и работающая молодежь. Всего физиологи планируют опросить по 500 юношей и девушек.

Однако первые полученные результаты встревожили исследователей.

«Сейчас мы проводим популяционное исследование, в результате которого уже вырисовываются настораживающие результаты, говорящие о том, что в городе почти нет молодых людей без нарушения пищевого поведения!» — сказала научный руководитель проекта, профессор Ольга Филатова.

По её словам, после обследования около 70 девушек нарушения пищевого поведения не были найдены только у четырёх из них.

«Делая предварительные выводы, мы пришли к единому мнению, что на пищевое поведение молодежи огромное влияние оказывают средства массовой информации, навязывающие некий «идеальный» образ, к которому люди пытаются стремиться», — сказала учёный.

Отмечается, что итогом исследовательской работы станет разработка рекомендаций по правильному питанию молодых людей, использованию в их ежедневном рационе определенного количества здоровой правильной пищи, поскольку на сегодняшний день среди молодежи распространен большой процент заболеваний, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Управление информации и медиакоммуникаций