ТАСС: в Алтайском крае на базе АлтГУ создан Зоологический центр

20 июля 2020
Федеральное информагентство ТАСС сообщило о том, что в Алтайском крае создали Зоологический центр - он объединил две лаборатории Алтайского государственного университета (АлтГУ), в том числе крупнейший в России питомник редких птиц «Алтай Фалькон».

Ученые АлтГУ планируют войти в Ассоциацию университетских соколиных питомников мира, а также разработать программу по определению генотипов соколов и изучить генетические механизмы их видообразования, сообщается на сайте правительства региона.

«Приступил к работе Зоологический центр Института биологии и биотехнологии АлтГУ, объединивший две лаборатории опорного вуза – «Музей природы» и «Алтай Фалькон». В перспективных планах зоологического центра - войти в Ассоциацию университетских соколиных питомников мира, в которой состоят пока всего пять высших учебных заведений, в том числе и знаменитый Оксфорд. Но для решения этой задачи необходимо улучшить материально-техническую базу питомника, совершенствовать технологии содержания и размножения птиц», - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

В питомнике, где разводят редкие виды хищных птиц, на каждую составят генотипический паспорт. В сотрудничестве с учеными Института цитологии и генетики СО РАН исследователи разрабатывают программу по определению генотипов соколов и изучению генетических механизмов их видообразования. Также планируется улучшить инфраструктуру: в частности, построить дорогу в питомник, который находится в пригороде Барнаула, газифицировать его, завершить строительство учебно-лабораторного корпуса, инкубатора и лаборатории воспроизводства птиц.

«Зоологический центр Института биологии и биотехнологии АлтГУ - это единственное в регионе научно-образовательное учреждение, решающее широкий круг вопросов. В городе есть и Барнаульский зоопарк, занимающийся содержанием диких животных, и частная страусиная ферма, но все они решают отличные от нас задачи. Главная задача нашего центра - расширение научно-образовательной деятельности на базе лабораторий «Музей природы» и «Алтай Фалькон», - приводятся в сообщении слова руководителя центра, доктора биологических наук Сергея Снигирева.

Питомник «Алтай Фалькон», крупнейший в России центр по разведению соколов, активно восстанавливает популяцию краснокнижного сокола балобана, выпуская выведенных в питомнике птиц в дикую природу. За 15 лет специалисты выпустили на волю более 300 соколов. Также в центре реабилитируют пострадавших от деятельности человека птиц, в том числе конфискованных у браконьеров.

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30