ИА «Амител» знакомит с арахнологом АлтГУ, открывшем 65 новых видов пауков

13 декабря 2021
Информационное агентство «Амител» опубликовало материал журналиста Вячеслава Кондакова об ученом-арахнологе Алтайского государственного университета Александре Фомичеве, который открыл 65 новых видов пауков.

Александру Фомичеву 29 лет. Увлекаться пауками он начал ещё в детстве, когда жил в Новосибирске. Школьный учитель Сергей Мишенин посоветовал мальчику написать к научной конференции небольшой доклад об этом отряде членистоногих. Александр отправился к бабушке на Украину в Херсонскую область, где все летние каникулы изучал поведение местных пауков. Никаких новых видов школьник не обнаружил, но именно тогда серьёзно заинтересовался биологией и решил посвятить ей жизнь. Хотя до того как заниматься наукой, Александр, как и многие, сильно боялся пауков. В детстве он посмотрел американский фильм ужасов "Кровожадные пауки-убийцы", и после этого гигантские тарантулы стали являться ему в кошмарах. Побороть один из самых распространённых видов страха – арахнофобию – Александру помог всё тот же школьный учитель Сергей Мишенин. Он объяснил мальчику, что в природе существует около 50 тысяч видов пауков и только несколько из них могут быть опасными для человека. Да и эти виды членистоногих обитают не в Сибири, а в основном в Южной Америке или в Австралии.

"Страх сразу же прошёл, как только я стал изучать пауков. Я даже стал ими восхищаться. У каждого вида арахнида очень уникальные качества: есть те представители членистоногих, кто охотится только по ночам. Есть пауки, которые живут в воде или в пещерах. Их мир очень многообразен. Вскоре я стал спокойно брать в руки тарантулов. Даже если они меня и кусали, то мне не было больно. Они оказались такими милыми", – вспоминает учёный.

Ещё в школе Александр завёл дома несколько огромных птицеедов – "для души". Однажды один из пауков – 18 сантиметров в диаметре – сбежал из вольера и спрятался где-то в доме. Если Александр любил больших и страшных пауков, которые казались ему милее котят, то родители после "побега" пугались каждого шороха в квартире.

"Отец мне сказал, что он уйдёт из дома, если я не поймаю птицееда. Тогда мною были организованы поиски, но безрезультатно. А мама начала протирать пыль в книжном шкафу, вытащила одну из книг, а паук прятался за ней. Она очень испугалась, а я сразу же перестал держать пауков дома", – говорит арахнолог.

После школы Александр поступил в Новосибирский педуниверситет, а уже потом – в магистратуру биофака АлтГУ. Там он познакомился с профессором Романом Яковлевым – одним из ведущих энтомологов России. Именно Яковлев пригласил перспективного молодого учёного работать в свою лабораторию при факультете. А вскоре профессор предложил аспиранту отправиться в совместную экспедицию в высокогорье Алтая в поисках новых видов пауков.

Научные экспедиции арахнологов ничем не отличаются от раскопок археологов: ты просто ищешь пауков в земле, норках, зарослях или кустах. В качестве "инструментов" используешь лопату, перчатки и увеличительное стекло. Чтобы паук случайно не укусил, необходимо надеть перчатки.

В среднем одна экспедиция, поясняет Александр Фомичев, длится несколько недель. В основном командировки, а они обходятся в сотни тысяч рублей, оплачивает госуниверситет. При обнаружении паука его помещают в специальную колбу и доставляют в лабораторию Барнаула. В едином международном каталоге арахнидов учёный проверяет: занесён ли вид в базу данных. Если его там нет, значит, обнаружил новый вид и сделал научное открытие. Перед тем как внести "находку" в единый каталог пауков, молодой учёный консультировался с более опытными коллегами, чтобы не допустить ошибку. За каждое открытие полагается премия. По словам биолога, в природе могут скрываться до 30-40 тысяч неизвестных науке видов пауков, а значит, у него ещё много работы.

С полным текстом статьи можно ознакомиться на сайте ИА «Амител».

Управление информации и медиакоммуникаций
поделиться
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30