Катунь 24: Алтайский ученый получил грант для изучения бабочек-вредителей

1 февраля 2022

Энтомолог Роман Яковлев, профессор Института биологии и биотехнологии АГУ,  получил грант на изучение бабочек, которые угрожают посевам лука и чеснока в Закавказье, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Их называют диспессы, или «луковые точила». Об этом сообщается на сайте телеканала «Катунь 24».

«Я получил грант РНФ, где фокус исследования будет сосредоточен на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Закавказья. Он будет реализован в течение двух ближайших лет. В рамках этого проекта у меня планируются экспедиции в Армению, Грузию, Марокко, вероятно, и в некоторые другие страны», – рассказал учёный ТАСС.

Сельское хозяйство страдает от этих вредителей, но эффективно бороться с ними невозможно — аграриям не хватает данных об этом подвиде бабочек, «луковые точила» изучены мало. По завершении проекта учёный создаст банк ДНК-маркеров, по которому можно будет распознать вредителей.

«На Алтае встречаются самые восточные представители рода диспесс. В Южной Сибири обитает два вида из этого рода, и их хозяйственное влияние здесь не отмечено в связи с тем, что нет упора на выращивание луковичных. Есть очень много пробелов и в информации о распространении этих насекомых, и их нужно устранить», – подчеркнул Роман Яковлев.

Ред. сайта