Алтайская правда: Алтайский ученый разработает меры борьбы с бабочками-вредителями

1 февраля 2022

Бабочки-вредители наносят огромный ущерб полям лука и чеснока в Закавказье, Центральной Азии и на Ближнем Востоке. Грант на изучение и разработку мер по борьбе с насекомыми получил алтайский энтомолог. Об этом сообщает газета «Алтайская правда».

Так, по словам автора проекта, профессора Института биологии и биотехнологии Алтайского госуниверситета Романа Яковлева, проект продлится два года. В его рамках запланированы экспедиции в Армению, Грузию, Марокко и другие страны. В настоящее время группа бабочек-вредителей, которая насчитывает около 75 видов, малоизучена. Поэтому аграрии не имеют в своем арсенале инструментов по борьбе с насекомыми.

Цель проекта – получение всесторонней информации о «любителях лука и чеснока», а также создание банка ДНК-маркеров, который поможет их идентифицировать.

«Эти бабочки наносят довольно серьезный экономический ущерб хозяйствам, например в Узбекистане или Иране, где под луком целые поля. На Алтае встречаются самые восточные представители рода «диспесс». В Южной Сибири обитает два вида из этого рода и их хозяйственное влияние здесь не отмечено в связи с тем, что нет упора на выращивание луковичных. Есть очень много пробелов и в информации о распространении этих насекомых и их нужно устранить», — подчеркнул Яковлев.

Ред. сайта