В АлтГУ подвели итоги фотоконкурса «Мир глазами биолога – 2022»

16 декабря 2022

16 декабря в Алтайском государственном университете состоялось долгожданное торжественное подведение итогов фотоконкурса «Мир глазами биолога – 2022» и открылась фотовыставка.

Мероприятие проводится Институтом биологии и биотехнологии АлтГУ. Главная цель конкурса «Мир глазами биолога – 2022» – популяризация биологии, возрождение интереса к научному эксперименту и эстетической стороне науки о жизни. На фотоконкурс принимаются работы, дающие представление об особенностях биологических объектов и их окружении, биологических процессах и изучении этих процессов. Конкурс держит статус международного, ведь пользуется популярностью даже на рубежом.

«Мир глазами биолога – 2022» стал уже восьмым по счету. В этот раз участники прислали более 500 фоторабот, из которых прошли отбор 315 кадров. В этом году участие в конкурсе приняли студенты, школьники, преподаватели, в общем, все неравнодушные к фотографии флоры и фауны.

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась идейный вдохновитель конкурса профессор д-р биол. наук заведующая кафедры ботаники Марина Силантьева:

– Идея этого конкурса проста. Мы изучаем мир, видим его другими глазами. В биологии нельзя без фотографии.  Мне хотелось бы, чтобы наши биологи, которые находятся на практике, которые пишут курсовые, дипломные работы, могли почувствовать и понять объекты своих исследований по фотографиям. Человек, наблюдающий за природой, изучает мир – становится личностью. Порой на конкурс попадают фотографии, на которых запечатлены ранее неизвестные биологам растения и животные, а также местонахождение.

Фотоконкурс проводится по пяти номинациям, в каждой из которых предусмотрена отдельная награда.
В этом году места распределились следующим образом:

Номинация «Животные»

• I место – «Дальневосточная квакша», автор – Александр Фомичев;
  • II место – «Косуля», автор – Светлана Агафонова;
  • III место – «Хозяйка гурумника», автор – Глеб Болботов.

Номинация «Животные, биолог АлтГУ»

• I место – «Камчатский свистунишка», автор – Тананыкина Светлана;
  • II место – «Мандаринка», автор – Софья Ветрова;
  • III место – «Шистоцерка», автор – Николай Сэфсик.

Номинация «Ландшафт»

• I место – «Око природы», автор – Биксалеев Андрей;
  • II место – «Хребет Бабатаг», автор – Александр Фомичев;
  • III место – «Бегущие по волнам», автор – Болботов Глеб.

Номинация «Ландшафт, биолог АлтГУ»

• I место – «Белые скалы острова Итуруп», автор – Антон Тананыкин.

Номинация «Микромир»

• I место – «Сорус», автор – Анатолий Михальцов;
  • II место – «Хоровод инопланетян», автор – Анатолий Михальцов;
  • III место – «Панцирь ископаемой диатомовой водоросли», автор – Анатолий Михальцов.

Номинация «Микромир, биолог АлтГУ»

• I место – «Жар-птица», автор – Полина Бин.

Номинация «Растения»

• I место – «Cistanche salsa», автор – Глеб Болботов;
  • II место – «Козлобородник красный», автор – Глеб Болботов;
  • III место – «Опунция», автор – Наталья Алабужева.

Номинация «Растения, биолог АлтГУ»

• I место – «Приветствуя вулканы», автор – Антон Тананыкин;
  • II место – «Люпин многолистный», автор – Светлана Макарова;
  • III место – «Клавикорона крыночковидная», автор – Ярослав Петрушин.

Номинация «Человек и природа»

• I место – «Клон башмачка», автор – Анатолий Михальцов.

Номинация «Человек и природа, биолог АлтГУ»

• I место – «Счастье», автор – Мирослава Алиева.

Стоит отметить, что работы Ярослава Петрушина, Анатолия Михальцова, Александра Фомичева и Светланы Тананыкиной были дополнительно отмечены Государственным природным заповедником «Тигирекский». От представителей заповедника они получили памятные призы.

Организаторы фотоконкурса благодарят авторов, приславших свои фотоработы, поздравляют победителей и приглашают всех желающих к участию в следующем фотоконкурсе – «Мир глазами биолога – 2023».

Алина Фоменко
Фото: Мария Дубовская