Профессия «биолог»: фотоблогер и орнитолог Алексей Эбель

15 августа 2022

Алексей Эбель – известный барнаульский фотограф, выпускник биологического факультета ныне Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета. Барнаульский фотоблогер и орнитолог Алексей Эбель стал одним из создателей Сибирского бердвотчинг-сообщества, собирающего картотеку птиц Сибири. Орнитологи открыли свой сайт, где опубликовали уже более 1 500 фотографий почти половины всех видов птиц, обитающих в СФО.

Алексей Эбель становился участником масштабных фестивалей фотографии, на которых представлял Алтайский край и прентовал в фотографиях уникальный животный мир и неповторимые ландшафты региона. Его вклад отмечают в постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве России.

Алексей Эбель – создатель множества авторских фотовыставок. 

Например, выставка «Заказник Лебединый» – это фоторассказ об уникальном месте в предгорьях Алтая, где у заснеженных берегов, окутанные морозным туманом, в незамерзающих озерах, зимуют белые лебеди-кликуны. Ежегодно сюда прилетает более 400 птиц. И это единственное такое место на территории России.

Выставка «Пейзажи Алтая» поражает зрителя богатством красок и цветов. Причем эти краски всегда разные. Например, в конце апреля – начале мая начинается настоящий цветочный фестиваль, основное «действующее лицо» которого – маральник, или рододендрон Ледебура. Вдоль Катуни, нижней Чуи, Телецкого озера склоны и сосновые леса загораются особым цветом – вишневым, малиновым, а то и пурпурным... Обычно здесь солнечно и сухо, но иногда непогода устраивает настоящее световое шоу.

Уроженец Алтайского края Алексей Эбель – профессиональный биолог и фотограф. В 2011 году он стал финалистом фотоконкурса РГО-NG «Дикая природа России» и победителем фотоконкурса «Живая природа Алтая», в 2012 году – финалистом фотоконкурса «Золотая черепаха – 6» и победителем категории в фотоконкурсе РГО-NG «Дикая природа России». Большую часть года живет в Барнауле, а меньшую – в самых красивых местах Горного Алтая с биноклем или фотоаппаратом в руках и наблюдает за птицами. Свободное время посвящает авторскому проекту AltaiNature, направленному на популяризацию уникальной природы Алтая и организацию природоохранных мероприятий.
Пресс-центр ИББ
Информация с Официального сайта Алтайского края
поделиться