Как "усыновить" заказник?

16 апреля 2009

В Алтайском крае стартовал проект "Содружество школьных лесничеств". Организаторами выступили Студенческий экологический клуб АлтГУ "Под открытым небом", АКОО "Геблеровское экологическое общество" и ФГУ "Государственный природный заповедник "Тигирекский".

Целью проекта является ориентирование школьных лесничеств на работу с ценными природными территориями, формирование новых форм сотрудничества с детскими экологическими объединениями.

К участию были приглашены руководители школьных лесничеств и педагоги по внеклассной работе из пяти районов Алтайского края. Намедни в АлтГУ состоялась первая встреча. Участники обменялись опытом природоохранной работы, организаторы провели для педагогов обучающий семинар по особо охраняемым природным территориям (ООПТ) и возможным направлениям деятельности по их защите.

В настоящее время в Алтайском крае из 64 районов, только в 11 существуют школьные лесничества. И лишь в нескольких ведется активная работа. Такими лесничествами являются: "Formica" (Залесовский район), "Березка" (Курьинский район), "Лик"
(Угловский район) и "Лесовичок" (Новичихинский район). Ребята и учителя проявляют большой интерес к дикой природе и делают все возможное для ее сохранения. Они создают пришкольные питомники, проводят посадочные лагеря, участвуют в уборке мусора. Лесничества также сотрудничают с местными лесхозами, которые стараются привлечь школьников для лесовосстановительных работ, но мало внимания уделяют сохранению биологического разнообразия лесов. Таким образом, основным направлением обучения детей в лесничествах является лесное хозяйство, а не охрана природы.

А между тем, рядом с лесничествами расположены особо охраняемые природные территории (заказники, памятники природы), которые нуждаются в помощи. В нашем крае нет единого координационного центра, который мог бы направлять работу школьных экологических объединений на взаимодействие с ООПТ.

Осуществляемый проект нацелен на решение этой проблемы: создание сети детских экологических объединений, берущих шефство над близлежащими ценными природными территориями. С его помощью будут сформированы новые виды сотрудничества со школьными лесничествами, налажена активная работа ребят по охране дикой природы.

Руководитель проекта Маргарита Храмцова отмечает: "По окончании проекта мы ожидаем, что каждым из школьных лесничеств, которые принимали участие нашей встрече, будет разработан собственный проект по "усыновлению" близлежащего заказника, памятника природы или другой ценной природной территории. В свою очередь мы всегда готовы оказывать им необходимую помощь и поддержку".

Студенческий экоклуб АлтГУ "Под открытым небом"