Институт биологии и биотехнологии

офис 215Л
тел. (3852) 298-182
e-mail smirnov@bio.asu.ru
Биология – наука о жизни во всех ее проявлениях. Ее истоки можно найти в Древней Греции, Риме, Индии и Китае. Аристотель в IV до н.э. впервые попытался упорядочить знания о природе, выделив в ней 4 ступени: неорганический мир, растения, животных и человека.

Сегодня практические разработки биологов применяются во многих областях – медицине, сельском хозяйстве, промышленности и охране окружающей среды.

Современный биолог занимается исследованиями растительного и животного мира Земли. Он изучает все аспекты жизни живых организмов, их структуру, рост, развитие, происхождение, эволюцию и распределение по планете. Он классифицирует и описывает живые существа, изучает взаимодействие видов друг с другом.

Коллектив Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета

Рабочий день биолога может проходить как в помещении: в лаборатории, клинике, на производстве, так и в природных условиях: командировки в места произрастания определенных видов растений и обитания животных, в том числе и на особо охраняемые территории. Порой это могут быть труднодоступные места с непривычными условиями.

В трудовые обязанности биолога входит разработка и проведение лабораторных экспериментов, опытов и исследований. Для успешного эксперимента биолог разрабатывает его план, готовит материалы и оборудование. Наблюдая за ходом исследования, ученый регистрирует показания приборов, вносит необходимые изменения. После он проводит анализ полученных данных, пишет отчет.

Профессия биолога – интеллектуальная и творческая. Биологи обязательно должны иметь яркое воображение, образное мышление, гибкость чувств и специальные способности, также важны и коммуникативные навыки. Знания иностранного языка являются обязательными для профессии биолога для обмена опытом с зарубежными коллегами, знакомства с научными исследованиями и публикациями.

Подготовка кадров в ИББ в настоящее время осуществляется по следующим образовательным программам.

На биологическом факультете работают опытные и квалифицированные преподаватели и ученые: профессора, доценты, которые обучают около 500 студентов дневного и вечернего отделений на ботаники, экологии, биотехнологии и биохимии, зоологии и физиологии.

Студенты Института биологии и биотехнологии- постоянно участвуют во всероссийских и международных олимпиадах и побеждают, занимая призовые места. Их достижения – это наша гордость!

В АлтГУ имеются 4 базы учебных практик – БУП «Озеро Красилово» (Косихинский р-н Алтайского края), УПБП «Южно-Сибирский ботанический сад» (УПБП ЮСБС, г. Барнаул), БУП «Голубой утес» (Чарышский район) и БУП «Чемал» (Чемальский район, республика Алтай). На этих базах студенты знакомятся с флорой и фауной Алтайского края. Кроме того, студенты-биологи проходят учебную практику на базе Барнаульского зоопарка «Лесная сказка», где проводят наблюдения за редкими и исчезающими видами животных, знакомятся с возможностями их сохранения.

Институт биологии и биотехнологии в социальных сетях:

Персоналии