В рубрике «Мой профиль» студенты и преподаватели нашего института рассказывают о том, почему они выбрали своё направление.
«Я выбрала направление "биохимии и биотехнологии", так как данная область науки является одной из самых перспективных и быстроразвивающихся. Обучение в данной сфере открывает возможности для занятия профессиональной деятельностью в любой сфере: от медицины до пищевой промышленности. Мой выбор позволит мне обрести уникальные знания и навыки, которые, несомненно, пригодятся мне в будущем. Но самое главное, что это мне по-настоящему интересно, и изучение этой сферы приносит мне удовольствие», — отзывается о своем выборе студентка 3 курса Александра Ерёмина.
И это действительно так! Биотехнологии — это не просто наука, это целая вселенная, полная потенциала и новых открытий!
Любовь и страсть к выбранном направление и это самое главное! Ведь наука — это не только работа, но и страсть, которая зажигает сердца!
Как говорит Ирина Кондратьева, преподаватель кафедры экологии, биохимии и биотехнологии:
«Биология настолько многогранна, что достаточно непросто выбрать какой-то отдельный профиль, когда тебе нравится эта наука в целом. Любовь к биологии мне привили мои школьные Учителя - Козлитина Елена Юрьевна и Лисуконь Игорь Владимирович. Благодаря им я захотела изучать всю биологию, все ее направления, узнавать самые мелкие детали. Поступая на биологический факультет, я хотела в дальнейшем стать учителем биологии и передавать свои знания и опыт младшим коллегам в школе. И так сложилось, что теперь я преподаватель-биолог в высшей школе.
Мой классный руководитель - Лисуконь Алла Геннадьевна - Учитель химии. И проводить химические опыты, наблюдать за превращениями в пробирке при добавлении разных веществ мне всегда казалось каким-то чудом, чем-то невероятным. Но, конечно, биологию я любила больше.
Свой профиль обучения я выбрала не сразу. Меня очень привлекала ботаника, особенно после наших выездных практик на 1 и 2 курсе. Мне посчастливилось побывать на всех базах практик и познакомиться с биоразнообразием этих территорий. Но всё-таки меня больше тянуло работать именно в лаборатории: ставить эксперимент, получать (или не получать, что тоже показательно) результат, его анализировать, делать то самое "химическое чудо". И как раз профиль "Биохимия" идеально совместил мою любовь к растениям и лабораторной работе».
Но согласитесь, биотехнологии — это не просто биология, это ее мощный, динамичный и перспективный вектор!
Если вы тоже мечтаете о карьере, которая будет не только полезной, но и интересной, то биотехнологии — это ваш путь!