
Участники представили обзор современного состояния голубеводства, выставочного движения, популяризации и стандартизации голубей, а также показали ключевые научные проекты, посвященные ветеринарии.
Кроме того, на круглом столе были обозначены основные проблемы, связанные с изучением и охраной птиц.
«Молодежь перестала проявлять интерес к голубеводству, это стало немодно. Хотя в детстве моих родителей многие мальчишки держали у себя голубей. Но сейчас у детей насыщенная жизнь в плане получения информации. Они все больше времени проводят в гаджетах», — отметил участник мероприятия, голубевод, студент 1 курса Института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета Никита Дрянев.
Никита Дрянев выступил с докладом «Паразитозы голубей и разработка лечебно-профилактических мероприятий в условиях крестьянско-фермерских хозяйств Алтайского края».
Несмотря на юный возраст, Никита является опытным голубеводом. На его счету имеются грамоты «За вклад в развитие голубеводства в Алтайском крае», «За активную работу в сфере образования Алтайского края и патриотизм по разведению алтайских пород голубей» и даже орден «За заслуги в голубеводстве 1 степени».