В институте биологии и биотехнологии рассказали школьникам о профессии сити-фермера

18 марта 2024

О профессии сити-фермера узнали участники профминимума в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты» в Алтайском государственном университете.

Сити-фермер — это представитель новой и перспективной профессии, который занимается растениеводством и выращиванием сельхозкультур, разработкой проектов, а также созданием и последующим обслуживанием агропромышленных хозяйств, расположенных на крышах зданий и внутри помещений в городах. Профессия интересная и необычная, она тесно связана с классическими агропромышленными технологиями и с современными технологическими инновациями.

15 марта учащиеся лицея 130 под руководством Людмилы Соколовой, кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры ботаники института биологии и биотехнологии, узнали все преимущества профессии сити-фермер. Школьники научились рассчитывать экономическую эффективность выращивания микрозелени (дайкон) в домашних условиях (за 1 месяц), а также демонстрировать итоговый результат продукта.

В завершение мероприятия ребята посетили Музей природы АлтГУ, где смогли увидеть крупнейшую коллекцию птиц, млекопитающих, рептилий, раковин моллюсков, ботанических и палеонтологических экспонатов в Алтайском крае.

«Эта профпроба заинтересовала и вдохновила меня. Было очень увлекательно и здорово. Слушать эксперта оказалось интересно. Презентация была отлично составлена, делая ситуацию и профессию понятнее. После того как нам показали контейнеры с сити-фермы, я задумалась о заведении своей», - поделилась своими впечатлениями участница профориентационного мероприятия.

Наталья Лактионова
Управление по рекрутингу абитуриентов