Алтайский зоолог рассказал о том, как спасти землю, изучая сколопендр

9 июля 2021

Жизнедеятельность человека на Земле настолько изменила планету, что футуристические прогнозы о вымирании давно перестали существовать лишь в книгах и кино. Вот только в реальной жизни на защите человечества стоят не супермены, а ученые. В том числе и те, кто, казалось бы, занимается локальными вопросами. Например, изучением сколопендр. Как это связано и зачем все это надо, «Политсиб.ру» в совместном проекте с Российским обществом «Знание» рассказал молодой ученый, ассистент кафедры зоологии и физиологии АГУ Юрий Дьячков.

– В фильме «Жизнь после людей» дают прогноз будущего планеты. Будет ли развиваться Земля без антропогенного фактора?

– Фильм правильный. Думаю, сценарий существования Земли без человека дан точно. Есть альтернативы – внеземная цивилизация. Вселенная невообразимо огромна и существует достаточное количество планет, где может возникнуть жизнь и по «земному» типу. Сохраняя отдельные виды или небольшие территории в виде заповедников, человек, конечно, локально спасает какие-то естественные экосистемы и виды, однако глобально это не останавливает общую тенденцию разрушения.

Практически все возможные площади на планете заняты агроценозами, площади лесов продолжают сокращаться, а первичных (нетронутых) лесов практически не осталось, падает продуктивность мирового океана. Нет сфер, на которые человек не оказал бы губительное воздействие. По мнению многих исследователей, сейчас протекает одно из наиболее значительных массовых вымираний видов в истории Земли.

– В Алтайском крае обитает большое количество редких животных. Что делается для их сохранения?

– Множество видов живых организмов находятся под угрозой вымирания, но иногда мы даже и не подозреваем об их существовании. «Краснокнижные» виды – это те, на которые человек обратил внимание. По докладу ООН 2019 года, около 25% всех видов – под угрозой исчезновения. И даже целые экосистемы, разнообразие которых также очень важно.

Поэтому сохранить редкие виды можно, чаще всего, не разрушая их среду обитания. Сегодня есть разнообразные меры, главные из которых – организация заказников, ограничивающих хозяйственную деятельность, создание заповедников, полностью исключающих любое вмешательство человека. В России существует более 100 заповедников, один из которых расположен у нас в Алтайском крае – Тигирекский.

Редко говорят, но заповедная система России – одна из лучших в мире! На территории Алтае-Саянского региона существует много уникальных экосистем, в которых обитают эндемичные (встречающиеся только на этой территории) и реликтовые (оставшиеся с доледниковой эпохи) виды, поэтому необходимо бросать силы на сохранение именно этих регионов.

Пресс-центр ИББ

Связано с разделами