В канун Дня науки академики Анатолий Деревянко и Ольга Лаврик получили государственные награды

7 февраля 2024

5 февраля президент РФ Владимир Путин присвоил госнаграды ряду академиков Российской академии наук (РАН) в преддверии ее 300-летия. Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

Ученые удостоены наград «за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания РАН».

Среди награжденных ― академик, доктор исторических наук, научный руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук Анатолий Деревянко — он удостоен ордена «За заслуги перед отечеством» III степени ― и академик Российской академии наук, профессор, доктор химических наук Ольга Лаврик — она награждена орденом Дружбы.

Анатолий Пантелеевич и Ольга Ивановна много лет активно сотрудничают с АлтГУ.

Академик Анатолий Деревянко заведует Лабораторией междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая, также является председатель международного экспертного совета Научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», который работает на базе Алтайского госуниверситета. Ольга Ивановна заведует кафедрой физико-химической биологии и биотехнологии ИББ Алтайского государственного университета.

Коллектив АлтГУ поздравляет ученых с высокими наградами!

Управление информации и медиакоммуникации