Как решить проблему бродячих животных. Интервью с профессором Сергеем Снигиревым на altapress.ru

23 марта 2023

Доктор биологических наук, профессор Алтайского государственного университета Сергей Снигирев в интервью журналисту altapress.ru Наталье Ивановой рассказал, как быть с агрессивными собаками в Барнауле. «Сложившаяся ситуация требует принятия безотлагательных мер по изъятию из состава популяций бродячих и бездомных животных. Если проблема не будет решена, мы вновь и вновь будем свидетелями страшных трагедий, когда люди становятся жертвами собак», — подчеркнул эксперт.

Почему собаки становятся агрессивными

— В собаке одновременно сочетается бесконечная преданность владельцу с готовностью нападать на чужого человека и даже убивать его. Инстинкт хищника целенаправленно культивировался в группе боевых, бойцовых и служебных пород.

У бездомных собак агрессия часто детерминирована инстинктом охраны территории, которую они считают своей и стремятся защищать от посягательств посторонних.

Агрессия может быть вызвана определенным физиологическим состоянием самки. Попытка человека противодействовать проявлению половых инстинктов может спровоцировать агрессию животного.

Частой причиной нападения собак является проявление признаков робости при встрече с ними. Именно поэтому в 90−95% случаев жертвами нападения становятся пожилые люди, женщины и дети.

Сколько бродячих кошек и собак в Алтайском крае

В 2019 году в Алтайском крае было отловлено 9235 собак и кошек. Даже если это значение относилось бы только к собакам, доля их изъятия не превышает 11% от общего поголовья.

По нашим данным, на территории Алтайского края насчитывается около 373 тыс. животных, из которых около 23% (87,4 тыс.) — безнадзорные. На долю 12 городов Алтайского края, с учетом пригородных зон, приходится большая часть их суммарной численности — более 80%.

Какие меры помогут решить проблему бродячих и бездомных животных

• Исключить доступ к пищевым отходам и не подкармливать животных, как это делают сердобольные граждане.
  • Ужесточить правила содержания животных и ответственность за их нарушение вместо «бессмысленного расходования государственных средств на борьбу с последствиями безответственного отношения владельцев к животным». Профессор АлтГУ объяснил, что создание приютов, проведение вакцинации, стерилизации и последующий выпуск животных в места прежнего обитания не эффективны, поскольку не устраняют источник проблемы.
  • Необходимо направить усилия активистов зоозащитного движения на создание атмосферы нетерпимости в обществе к фактам появления новых бездомных животных. Подключить к этой работе кинологические клубы и кинологические федерации. Организовать проведение разъяснительной работы среди населения о необходимости ответственного отношения к выбору породы.
  • Не возвращать животных из приютов «на волю». «Собака, родившаяся на свободе или привыкшая к свободному образу жизни, воспринимает содержание в приюте как тюремное заключение. Выпустите ее на свободу — и она никогда добровольно в приют не вернется!»
  • Затраты на отлов бездомных собак, работа «Пунктов временного содержания» должны осуществляется за счет средств налогообложения владельцев собак. Размер налога должен быть дифференцирован и, в первую очередь, с учетом степени потенциальной опасности породы.
  • Строительство и содержание приютов должно финансироваться из благотворительного фонда, учреждаемого региональной зоозащитной организацией и добровольных пожертвований граждан.

Ред. сайта по материалам altapress.ru
Фото: freepik.com / racool-studio